Час православного общения «История одной иконы» прошел в Норовском библиотечно- досуговом центре

26 апреля 2023 года в рамках проекта «Пушкинская карта» в Норовском библиотечно- досуговом центре прошел Час православного общения «История одной иконы».

Учащиеся старших классов узнали об истории Казанской–Нижнеломовской иконы Божией Матери – древнейшей и одной из самых почитаемых чудотворных икон Пензенского края. В теплой и непринужденной обстановке ребятам рассказали о явлении этой иконы, о потере ее образа в 1932 – 1940 годах и возвращении иконы в монастырскую церковь в 2008 году.

В ходе православного часа под руководством ведущей Олеси Хахавиной были использованы ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), а также продемонстрирована театральная постановка в исполнении Любови Сомовой и Елены Зюзиной.

Ребята приняли участие в беседе с иеромонахом Антонием (Умновым), услышали православные песни в исполнении замечательного дуэта Андрея и Софии Федосеевых, вокального ансамбля «Наследие» и Лидии Бауриной.

Полученные знания основ православной культуры дают школьникам традиционные представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости и патриотизме.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=326229

Актуальные новости

В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе