Пасхальные торжества в Пензенской епархии

В ночь с 15 на 16 апреля православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Светлое Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

Главные торжества в областном центре прошли в Спасском кафедральном соборе, где митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

В праздник Светлого Христова Воскресения Великую пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан. 

В дни пасхальных торжеств священники Пензенской епархии продолжили нести служение в медицинских и социальных учреждениях, оказывая людям духовную поддержку. 

В среду Светлой седмицы протоиерей Сергий Рыбаков посетил дом ветеранов села Ива Нижнеломовского района и поздравил с праздником Светлой Пасхи проживающих и персонал учреждения. Священнослужитель совершил пасхальный молебен и рассказал о празднике Пасхи.

18 апреля сотрудники храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы посетили Центр реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в поселке Монтажном.

Иерей Александр Дерменев поздравил пациентов Центра с великим праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, пожелал им Пасхальной радости, укрепления духовных и телесных сил и вручил пасхальные подарки от храма. Веселые, зажигательные песни в исполнении солистов клуба «Играй гармонь» из города Заречного подняли настроение постояльцев Центра.

8 мая волонтеры храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы посетили Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Они привезли детям одежду и сладкие подарки. Также для детей и взрослых было подготовлено представление с участием ростовой куклы – медведя Умки, который подарил зрителям праздничное настроение.

Психиатрическое и реабилитационное отделение Областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова посетил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Пензы священник Владимир Докин. Он совершил пасхальные молебны в отделении психиатрической больницы и в молитвенной комнате реабилитационного отделения. По окончании богослужений священнослужитель пообщался с пациентами медицинского учреждения и раздал им и персоналу больницы пасхальные подарки.

В пятницу Светлой седмицы пасхальный молебен состоялся в стационарном отделении Наскафтымского дома-интерната для пожилых и инвалидов. В этот день с пастырским визитом данное учреждение в Шемышейском районе посетил священник Александр Рысин. После молебна священнослужитель поздравил пациентов и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением. Батюшка совместно с волонтерами православного прихода р. п. Шемышейка подарил им сладости, пасхальные куличи и крашеные яйца.

В светлые пасхальные дни поздравления с Воскресением Христовым получили военнослужащие из войсковой части поселка Леонидовка, которые сейчас проходят службу в зоне специальной военной операции. Куличи и пасхальные поздравления воинам передал клирик Пензенской епархии протоиерей Дионисий Соловьев, который регулярно выезжает в зону боевых действий, доставляет бойцам гуманитарную помощь и окормляет их духовно.

В Светлую субботу в Городском шахматном клубе состоялся традиционный Пасхальный шахматный турнир, организованный отделом по делам молодежи Пензенской епархии. 

В День Антипасхи в Пензе впервые состоялся Пасхальный бал

В день Светлого Христова Воскресения детский и взрослый хоры Никольского храма г. Пензы (мкр-н Терновка) поздравили прихожан с Пасхой праздничными песнопениями. Настоятель прихода протоиерей Александр Филиппов поблагодарил выступающих за участие, пожелал дальнейших свершений в духовной жизни и вручил всем пасхальные подарки. В день Антипасхи в воскресной школе «Азбука веры» при храме состоялся праздничный пасхальный концерт. Воспитанники воскресной школы показали родителям и гостям мероприятия сценки на пасхальную и патриотическую темы, а также исполнили песни и стихи, славящие Господа.

В день Пасхи после торжественного богослужения на территории храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы состоялся приходской праздник. Взрослых и детей ждали веселые песни, игры и хороводы, в том числе – с ростовой куклой – белым медведем. Кроме того, каждый мог отведать праздничные угощения и горячий чай.

Казанский храм села Кривошеевка Нижнеломовского района на Светлой седмице посетили воспитанники местного Библиотечно-досугового центра. По известной традиции, на Светлой седмице каждый желающий может подняться на колокольню и позвонить в колокола в храме. После молитвы дети воспользовались возможностью быть причастными светлому празднику Пасхи и с радостью о Воскресшем Господе позвонили в колокола.

Во вторник Светлой седмицы Никольский храм поселка Шемышейка посетили воспитанники одного из детских садов районного центра. Настоятель храма рассказал юным шемышейцам о празднике Пасхи и традициях, с ним связанных, угостил малышей куличами и просфорами. В завершении встречи священник предложил гостям позвонить в колокола храмовой звонницы.

В этот же день учащиеся старших классов общеобразовательной школы им. И.А. Никулина села Степановка под руководством преподавателя Г. А. Малязевой посетили колокольню храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка и возвестили звоном колоколов о Воскресшем Спасителе. 

В четверг Светлой седмицы священник Роман Жирнов встретился с учащимися 4-5 классов средней школы села Чаадаевка Городищенского района. Ребята пришли в храм, где священник рассказал им о Воскресении Христовом, о символах и традициях праздника Пасхи. В завершение встречи священник ответил на вопросы детей и вручил каждому сладкий подарок.

20 апреля в общеобразовательной школе имени И.А. Никулина села Степановка Бессоновского района состоялся праздничный Пасхальный концерт, подготовленный учащимися. Часть ребят, задействованных в проведении концерта, являются воспитанниками воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка и стараются участвовать во многих мероприятиях, посвященных празднованию великих двунадесятых церковных праздников. Участники концерта рассказывали стихи, показали сценку и исполнили несколько песен, посвященных Пасхе Христовой. В завершение мероприятия иерей Михаил Земцов поблагодарил участников концерта и вручил им сладкие подарки. В субботу Светлой седмицы и в день Антипасхи ребята выступили снова — для прихожан Михайло-Архангельского храма села Степановка и храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Трофимовка.

21 апреля в Кучкинском досуговом центре при участии воспитанников воскресной школы и при поддержке прихода Михайло-Архангельского храма села Кучки Пензенского района был показан кукольный спектакль «Пасхальный теремок». Дети активно играли в игры, исполняли песни и танцы. Сказка напомнила всем собравшимся о взаимопомощи, дружбе, доброте и милосердии. Также среди детей прошел конкурс творческих работ «Пасхальное чудо», каждый получил сертификат участника и сладкие призы.

23 апреля жители Нижнего Ломова и близлежащих населенных пунктов посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь в селе Норовка, где состоялся яркий праздник Светлой Пасхи. Торжества начались с пасхального представления по мотивам сказки Георгия и Екатерины Старостиных «Любовь любить не устает», подготовленного воспитанниками Духовно-просветительского центра «Исток». Затем праздник продолжился на улице. Дети отгадывали пасхальные загадки, играли в русские народные игры на свежем воздухе, участвовали в эстафете. Особенную радость ребятам подарила возможность самостоятельно звонить в колокола на монастырской колокольне. В летней трапезной для гостей было организовано традиционное угощение.

На Светлой седмице пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. 

Также в Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения в рамках акции «Пасха в каждом храме!», целью которой является помолиться на Светлой седмице в полуразрушенных и заброшенных российских храмах.

4 мая возле часовни в честь Иверской иконы Божией Матери при Пензенском арматурном заводе состоялся праздничный концерт хора духовенства Пензенской епархии. В исполнении коллектива прозвучали торжественные песнопения, посвященные главному празднику христиан — Пасхе Христовой. Послушать песнопения пришли работники предприятия и прихожане храма. В конце праздника генеральный директор предприятия Д.А. Акимов поблагодарил хористов за выступление и вручил им памятные подарки.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=325754

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном