Митрополит Серафим совершил закладку храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Мичуринском

16 мая 2023 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Мичуринском Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 2-го округа Пензенского района иеромонах Тихон (Федяшкин), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Максим Зорин, иерей Сергий Червяков и диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Пензенской епархии под управлением регента протоиерея Владимира Ольхова.

За богослужением молились представители администрации поселка, директор Мичуринского центра культуры и досуга, директор и учащиеся мичуринской средней общеобразовательной школы, в том числе – кадетских классов, жители поселка.

После богослужения Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием и передал в дар приходу икону Воскресения Христова, привезенную из Египта. Затем глава Пензенской митрополии преподал верующим крест для целования.

Справка:
Небольшой молитвенный дом в одном крыле местной котельной был открыт в Мичуринском в мае 2010 года. Первым настоятелем стал священник Василий Кочетков.
В 2014 году началось оформление земельного участка под строительство храма.
В 2021 году вырыт котлован, 21 сентября на месте будущего храма состоялся молебен на начало строительства.
В 2022 году был полностью заложен фундамент. Строительству храма и жизни прихода посвящен выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Вопросы веры» от 15 сентября 2022 года.
Весной 2023 года смонтированы плиты-перекрытия, началось возведение стен храма.
5 апреля 2023 года митрополит Серафим совершил чин освящения колоколов для колокльни храма.
На данный момент богослужения совершаются еженедельно в молитвенной комнате.

В текущем году планируется поднять стены церкви и крышу. Желающие внести свой вклад в возведение храма могут сделать это на сайте храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Мичуринский.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=327028

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Михаила-Архангела в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме села Блиновка
В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В праздник Торжества Православия митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Торжества Православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Сергиевском храме села Соловцовка
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле» Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус сити холле»