Митрополит Серафим совершил первую литургию архиерейским чином в Никольском храме Шемышейки

22 мая 2023 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил первую Божественную литургию архиерейским чином в храме в честь святителя Николая Чудотворца в р.п. Шемышейка Шемышейского района.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Августин (Зайцев), протоиерей Владимир Ольхов, настоятель Никольской церкви в р.п. Шемышейка иерей Александр Рысин, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Любови Климчевой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Ольхов.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего было провозглашено многолетие.

По отпусте литургии настоятель храма иерей Александр Рысин приветствовал митрополита Серафима и поблагодарил правящего архипастыря за совместную молитву.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил верующих с престольным праздником храма и передал в дар приходу икону Воскресения Христова.

Справка:
Никольская церковь в Шемышейке впервые упоминается в 1705 г. В 1717 г. она была сожжена кубанцами и затем восстановлена. В 1901 г. было возведено последнее перед революцией деревянное здание.
В советское время церковь была закрыта и снесена. В 1992 г. в деревянном, обложенном кирпичом здании кинотеатра был открыт Никольский молитвенный дом.
В конце 90-х гг. началось строительство нового каменного храма. К 2001 г. был готов фундамент и стены цокольного уровня. К 2014 г. церковь практически подведена под крышу.
27 декабря 2020 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения крестов и куполов строящегося храма. 9 августа 2021 года была завершена установка куполов. С декабря 2022 года в храме регулярно стали совершать богослужения.
Первое архиерейское богослужение состоялось сегодня, в престольный праздник.

Фото: Илья Школин

СМИ о событии:
В Шемышейке отметили день памяти Николая Чудотворца (ГТРК «Пенза»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=327271

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном