Пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество» пройдет в Пензе

27 мая 2023 года, в субботу, состоится пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество».

Об особенностях проведения фестиваля журналистам рассказали 15 мая митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов.

Фестиваль начнется в 10:00 с общегородского крестного хода от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора г. Пензы, куда будет перенесен ковчежец с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Крестный ход будет сопровождать колокольный звон мобильных звонниц.

Высокопреосвященный владыка Серафим отметил, что в конце учебного года в центре города много лет традиционно проводили крестный ход. Но сначала ремонт улицы Московской, а затем пандемия и связанные с ней ограничения, внесли свои коррективы в привычный уклад. В этом году было решено возродить традицию и сделать крестный ход частью фестиваля.

В свою очередь Олег Васильевич Ягов подчеркнул, что фестиваль колокольного звона способствует духовному, патриотическому, гражданскому воспитанию молодого поколения и является важным событием не только для города, но и для всей Пензенской области.

В фестивале примет участие Московская школа звонарей под руководством Ильи Дроздихина*, который также выступит с гала-концертом колокольного звона на колокольне Спасского кафедрального собора г. Пензы. В программе прозвучат как традиционные звоны, так и импровизации, которые всегда приветствовались в русской манере звона. Слушатели концерта станут свидетелями уникального действа: колокольня собора зазвучит Московскими, Ростовскими, Архангельскими и многими другими звонами.

С колокольни Спасского кафедрального собора будет организована видеотрансляция на экраны, установленные на Соборной площади, чтобы гости смогли в мельчайших подробностях увидеть работу мастера. А ведущий праздника расскажет обо всех особенностях исполняемых звонов.

В рамках фестиваля в Духовно-просветительском центре «Спас» (цокольный этаж Спасского кафедрального собора) состоится презентация выставки картин, икон и скульптур «Русь Православная» и публичная открытая лекция Ильи Дроздихина о традициях колокольного звона в России. Также Илья Дроздихин проведет мастер-класс на учебной звоннице для звонарей Пензенской епархии. Прошедшие мастер-класс получат диплом Московской школы звонарей.

Кроме того, в рамках фестиваля можно будет посетить с экскурсией Евлампиевскую церковь-усыпальницу и увидеть музеефицированные археологические артефакты – сохранившиеся фундаменты Соборного комплекса.

Пензенская епархия проводит фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество» при поддержке Правительства Пензенской области и благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской (г. Москва). Фестиваль направлен на укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности и сохранение исторической памяти российского народа. Целью фестиваля является возрождение и развитие традиций православного колокольного звона.

Программа фестиваля колокольного звона «За Веру и Отечество»

10.00-11.00
Общегородской крестный ход от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора с принесением святыни – части Пояса Пресвятой Богородицы.
Участие в крестном ходе примут митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, представители Правительства Пензенской области, администрации г. Пензы, духовенство, казачество, патриотические организации, жители и гости города.

11.00-11.20
Торжественное открытие фестиваля колокольного звона.

11.20-12.00
Пасхальный концерт Московской школы звонарей на колокольне Спасского кафедрального собора с прямой трансляцией на экраны, установленные на Соборной площади.

12.00-13.00
Мастер-классы по колокольному звону для широкой аудитории.
Презентация выставки картин, икон и скульптур «Россия православная» мастерской Орджоникидзе и Германа Измайловых в Спасском соборе.

13:30
Открытая публичная лекция Ильи Дроздихина о традициях колокольного звона (Духовно-просветительский центр «Спас»).

*Илья Михайлович Дроздихин – руководитель Московской школы звонарей и директор колокололитейной мастерской. Более 20 лет занимается возрождением колокольного звона в России и за рубежом. Автор уникальной методики обучения русскому колокольному звону, основой для которой послужили чудом сохранившиеся колокольные звоны дореволюционной России. Является участником многочисленных фестивалей колокольного звона. Автор различных статей и публикаций. Постоянный гость радио- и телепередач. Имеет ряд церковных и светских наград.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=326963

Актуальные новости

Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы