В праздник Вознесения Господня митрополит Серафим совершил литургию в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, в кафедральном соборе Кузнецка состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника. Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, временно управляющий Кузнецкой епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский, благочинный Кузнецкого городского округа протоиерей Ростислав Ребровский, ключарь собора иерей Сергий Боровиков, а также духовенство Пензенской и Кузнецкой епархий. Диаконский чин возглавил диакон Ростислав Горшенев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского кафедрального собора Кузнецка под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Максим Мальцев.

По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поздравил верующих с престольным праздником и преподал всем молящимся архипастырское благословение.

Историческая справка.

Собор в честь Вознесения Господня (Вознесенский кафедральный собор) — действующий в Кузнецке православный храм Кузнецкой епархии, старейший из сохранившихся после Революции храм Кузнецка. Был построен в 40-х — 60-х годах XIX века и является самым большим по размерам храмом Кузнецкой епархии. Здание храма было построено в русском стиле. Однокупольный храм имеет завершение в виде луковичного купола с четырьмя малыми главками. К основному объёму примыкает пристроенная трапезная и шатровая колокольня. При советской власти храм был закрыт, использовался под склад и другие нужды. Здание собора было возвращено Русской Православной Церкви в 1989 году, после чего отреставрировано с восстановлением внешнего исторического облика.

Центральный престол был заново освящён великим чином в честь Вознесения Господня в 1993 году архиепископом Серафимом (Тихоновым). В отличие от дореволюционного состояния, в восстановленном храме устроено не пять приделов, а три. Левый (северный) придел был освящён великим чином во имя Архангела Михаила в 2013 году епископом Серафимом (Домниным), ныне митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. Правый придел — в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1999 году, когда из состава Пензенской епархии была выделена самостоятельная Саранская епархия, Кузнецк становится вторым кафедральным городом Пензенской области, а Вознесенская церковь — соборным храмом. В 2012 году из состава Пензенской епархии была выделена Кузнецкая епархия и включена в состав новообразованной Пензенской митрополии. С этого времени Вознесенский собор стал главным храмом епархии и приобрел статус кафедрального собора. Настоятелем храма является Правящий архиерей Кузнецкой епархии.

Фото: Юрий Царев и Роман Мальцев

По материалам официального сайта Кузнецкой епархии

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=327601

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение» Митрополит Серафим освятил левый придел Димитриевского храма в Каменке в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном