В Пензе прошел пасхальный фестиваль колокольного звона «За веру и Отечество»

27 мая 2023 года на Соборной площади г. Пензы состоялся пасхальный фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество». Важной частью фестиваля стал общегородской крестный ход от Богоявленского храма до Спасского кафедрального собора г. Пензы, во время которого в главный храм региона был перенесен ковчежец с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Крестный ход сопровождался колокольным звоном мобильных звонниц.

Фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество» был организован Пензенской епархией Русской Православной Церкви при поддержке Правительства Пензенской области и благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской (г. Москва). Мероприятие направлено на укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности и сохранение исторической памяти российского народа. Целью фестиваля стало возрождение и развитие традиций православного колокольного звона.

Руководитель благотворительного фонда памяти преподобной Евфросинии Московской Леонид Витальевич Гущин рассказал об основных принципах организации подобных мероприятий: «На фестивалях, которые мы проводим, люди могут видеть работу мастеров колокольного звона на больших экранах. На протяжении всего выступления звонарей ведущий в простой и доступной форме дает объяснение, чем отличается один колокольный звон от другого, как они зарождались и изменялись, как формировались различные школы. Думаю, что традиция проведения таких фестивалей будет продолжена на благодатной пензенской земле. И все больше людей будет приходить и узнавать для себя что-то новое о старых традициях». 

В этот день у Спасского кафедрального собора собрались многочисленные гости и жители города, чтобы услышать различные мелодии колокольного звона на самой высокой в Пензе колокольне – ее высота со шпилем и крестом составляет 82,5 метра. Уникален и набор колоколов Спасского собора, мастерам удалось добиться кристально чистого звучания за счет особого сплава и акустических архитектурных особенностей колокольни.

Перед гостями праздника с концертной программой выступил руководитель московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, посетивший Пензу впервые. Для слушателей концерта была организована видеотрансляция на большой экран, чтобы гости смогли в мельчайших подробностях увидеть работу мастера. Ведущий рассказал пензенцам об особенностях исполняемых звонов. Гости фестиваля услышали звоны Троице-Сергиевой лавры, Новодевичьего монастыря, Московские, Ростовские, Архангельские и многие другие звоны. Изюминкой концертной программы стало исполнение звона «Торжество Православия», специально составленного для колокольни собора.

«Мы сегодня привезли в Пензу концертную программу с самыми знаменитыми звонами России — ту золотую классику, которая бережно была сохранена и передана нам нашими учителями, — рассказал Илья Михайлович Дроздихин. — В Москве действует школа звонарей, и мы теперь сами передаем накопленный опыт будущему поколению звонарей. За время существования нашей школы обучение по двухмесячной полной программе прошло более тысячи человек. Также у нас действует дистанционное обучение, которое проходили в том числе и звонари из Пензы».

Для всех желающих на Соборной площади был организован мастер-класс по колокольному звону. Прошедшие мастер-класс на малой учебной звоннице получили сертификаты московской Школы Звонарей.

В рамках фестиваля в притворе Спасского кафедрального собора состоялась презентация выставки картин, икон и скульптур «Русь Православная» мастерской Орджоникидзе и Германа Измайловых. На экспозиции были представлены художественные картины и скульптуры православной и патриотической тематики.

А в здании Духовно-просветительского центра «Спас» известный скульптор, художник и эксперт в области реставрации Герман Измайлов провел лекцию по реставрационному делу, а Илья Дроздихин выступил с публичной лекцией, на которой рассказал о традициях колокольного звона в России.

Также для всех желающих была организована возможность посетить с экскурсией Евлампиевскую церковь-усыпальницу, где музеефицированы археологические артефакты – сохранившиеся фундаменты Соборного комплекса.

Фото: Илья Школин

СМИ о событии:
Радостный и благодатный. Пензу огласил колокольный перезвон (ГТРК «Пенза»)

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=327935

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Пензе
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе