Состоялась международная конференция, посвященная 105-летию подвига святых Царственных Страстотерпцев

27 мая 2023 года в конференц-зале Пензенской духовной семинарии состоялась X Международная научно-практическая конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий». В 2023 году центральной темой форума стало 105-летие мученического подвига святых Царственных Страстотерпцев.

Мероприятие было организовано Пензенской епархией и Пензенской духовной семинарией при поддержке Пензенского государственного университета, Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Государственного архива Пензенской области, отделения Российского исторического общества в Пензе и ГТРК «Пенза».

Форум является частью комплексной программы Пензенской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников пензенских. Кроме выпуска сборников научных статей практическими итогами конференций прошлых лет стала установка мемориальных досок на храмах, связанных с новомучениками пензенскими, а также реализация регионального конкурса научных и поисковых работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия». 

Конференция ставит перед собой такие задачи, как:
— изучение наследия и подвига новомучеников и исповедников ХХ века,
— поиск, обобщение и систематизация свидетельств и источников по истории гонений на Православную Церковь и репрессий против православного духовенства в советское время,
— исследование архивных дел репрессированного духовенства,
— реабилитация и увековечение памяти жертв репрессий,
— осмысление исповеднического пути Православной Церкви в годы богоборческих гонений,
— возрождение памяти святых новомучеников и исповедников Православной Церкви ХХ века.

Открылся форум приветственным словом ректора Пензенской духовной семинарии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима: «Наша конференция посвящается жизни и трудам новомучеников, исповедников Церкви Русской, а также всем, кто трудился в то время — это первосвятители нашей Церкви, видные иерархи и многие другие. Я считаю, что актуальность этой темы в ближайшее время не исчезнет, поскольку этот пласт еще совсем не исследован. Мы лишь отчасти коснулись нашей современной истории, в том числе и потому, что сейчас вновь закрывают и засекречивают архивы спецслужб. Многое из жизни пострадавших сейчас либо очень сложно бывает изучить, либо совсем невозможно. Даже здесь, на нашем местном уровне, некоторые преграды бывают совершенно непреодолимы. Будем надеяться, что через какой-то промежуток времени информация вновь станет общедоступной и сможет во многом поменять те исторические знания, которые есть у нас на данный момент. Я считаю, что обмен новыми научными знаниями, результатами своих поисков очень важен как для людей, которые занимаются наукой, так и для студентов. Приоткрывая завесу тайны для учащихся, рассказывая им о том, что было сто, двести, триста лет тому назад, мы учим их не повторять тех ошибок, которые делали наши предки, и тем самым наставляем их на добрый христианский путь. Желаю участникам конференции благословенных успехов и сердечно благодарю всех, кто приехал к нам в этот субботний день». 

Форум продолжился выступлениями спикеров.

С пленарным докладом «Православные украинские епископы в борьбе за единство Русской Церкви в середине 1920-х годов» к участникам конференции обратился доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) иерей Александр Мазырин.

Доктор исторических наук, профессор, главный специалист РГАСПИ Одинцов Михаил Иванович представил вниманию собравшихся доклад «Архиерейский собор 1943 года: к 80-летию события».

С сообщением «Церковь и коллективизация в СССР: сопротивление крестьянства богоборческой политике большевиков» выступила доктор исторических наук, профессор, декан историко-филологического факультета ПГУ Сухова Ольга Александровна.

Доклад «Между национализмом и исповедничеством. Петербургские эстонцы-члены ЭАПЦ» представил кандидат богословия, кандидат исторических наук, доцент, проректор по научной работе Санкт-Петербургской православной духовной академии (г. Санкт-Петербург) иерей Константин Костромин.

Преподаватель Мокшанского агротехнологического колледжа Каменская Ольга Юрьевна рассказала присутствующим о мокшанских корнях следователя-земляка Н.А. Соколова.

О пензенских священнослужителях, репрессированных на Урале рассказал доцент кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Печерин Андрей Владимирович.

Сообщение «Сохранение памяти о священномученике Фаддее в Нижнем Поволжье» представил штатный клирик Архиерейского подворья — храма Рождества Христова г. Саратова иерей Максим Плякин. 

Магистрант Пензенской духовной семинарии иерей Вячеслав Шигуров представил вниманию собравшихся свой доклад «Архимандрит Николай (Орлов): опыт биографического исследования».

Фото: иерей Вячеслав Шигуров

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=327943

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Серафимовском храме в Заречном
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус Митрополит Серафим поздравил с 30-летием Губернский казачий кадетский корпус
Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы