В день престольного праздника в Троицком женском монастыре Пензы отметили 30-летие возобновления монашеской жизни

4 июня 2023 года, в день празднования Святой Троицы (Пятидесятницы), в Троицком женском монастыре г. Пензы молитвенно отметили престольный праздник и 30-летие возобновления монашеской жизни в обители. Божественную литургию в этот торжественный день в Троицком соборе монастыря совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Владимир Спицын, протоиереи Александр Забегалин, Владимир Терехин и Владимир Ольхов, иерей Владислав Реваев, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский и Иоанн Штаньков.

За литургией молились настоятельница Покровского Шиханского монастыря игуменья Нимфодора (Свирко) и настоятельница Троицкого монастыря игуменья Александра (Макова) с сестрами обители. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого женского монастыря под управлением регента Светланы Безбожной.

Проповедь перед причастием произнес иерей Владислав Реваев.

По отпусте литургии правящий архипастырь совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

По завершению великой вечерни было провозглашено многолетие, после чего глава Пензенской митрополии поздравил паству с праздником:
«Сегодня мы вспоминаем Сошествие Святого Духа на апостолов. Как мы знаем из Священного Писания, на 50-й день после Воскресения Христова Дух Святой сошел на учеников Христа, видимым образом над ними появились огненные языки. Апостолы получили различные дарования, они заговорили на наречиях, понятных людям из разных стран, и пошли проповедовать Слово Божие по всему миру.
В этот день мы прочитали особые молитвы, которые читаются единожды в год, на начало коленопреклонения. В этих молитвах мы просили прощения грехов нам и всем отошедшим в мир иной, всем христианам, которые не наследовали Царствия Небесного. Преклонив колена мы просим, чтобы Господь внял нашим мольбам и укрепил нас в этой жизни.
В сегодняшний день я хотел бы поздравить всех вас, и особенно сестер обители, с 30-летием возрождения монастыря. Мне хотелось бы пожелать всем нам, чтобы никогда больше в нашем Отечестве не наступали такие времена, когда мы сами закрываем и разрушаем свои святыни, когда изгоняем монашествующих из их обителей и на долгие десятилетия забываем о Боге. Господь к нам милостив и сейчас по молитвам всех пострадавших в годину гонений многие монастыри, в том числе и Троицкая обитель, вновь возрождаются. Когда в 1993 году из Троицкого монастыря Наровчата сюда переехали несколько сестер, они находились в очень тяжелой ситуации. Здесь не было достойного места ни для жилья, ни для молитвы. За прошедшие 30 лет стараниями почившей игуменьи Митрофании и здравствующей игуменьи Александры сделано действительно очень многое. Сегодня Троицкую обитель без всякого сомнения можно назвать процветающей».

Затем владыка Серафим наградил настоятельницу монастыря игуменью Александру (Макову) медалью священноисповедника Иоанна Оленевского II степени за труды во благо святой обители и подарил ей на память о сегодняшнем дне икону преподобного Онуфрия Великого. Медалями священноисповедника Иоанна Оленевского II степени были награждены митрофорный протоиерей Владимир Спицын и протоиерей Александр Забегалин. Медалями священноисповедника Иоанна Оленевского III степени правящий архипастырь наградил Ермошину Надежду Николаевну и Белова Вячеслава Владимировича. Ефимова Лариса Николаевна была удостоена медали святителя Иннокентия Пензенского I степени. 

Архиерейскими благословенными грамотами были награждены: игуменья Нимфодора (Свирко), протоиерей Владимир Терехин, иерей Владислав Реваев, Коняшкин Сергей Николаевич, Тяпаева Надежда Николаевна, Дакнис Елена Викторовна, Земляков Роман Вячеславович, Симонова Марина Константиновна, Курышкина Анна Лаврентьевна, Маслова Анна Васильевна, Кузнецова Любовь Семеновна, Бордакова Валентина Михайловна, Тарасова Лидия Александровна, Жукова Галина Петровна, Кокорина Галина Леонидовна, Ткаченко Нина Тихоновна, Купцова Ольга Николаевна, Вашунина Наталья Ивановна, Цыпляев Вячеслав Егорович, Кабанова Наталья Васильевна, Рассказов Алексей Борисович.

Завершился памятный день небольшим концертом, подготовленным силами воскресной школы при монастыре.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=328982

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы Митрополит Серафим совершил чин пассии в Петропавловском храме Пензы
В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви Пензы Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви Пензы
Митрополит Серафим принял участие в тематической встрече, посвященной адаптации иностранных студентов Митрополит Серафим принял участие в тематической встрече, посвященной адаптации иностранных студентов