Мир Православия. О почитании христианских реликвий


Очередной выпуск информационно-просветительской программы Пензенской митрополии «Мир Православия» вышел в эфир в день празднования Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.
Автор и ведущий диакон Евгений Белохвостиков беседует с клириком Петропавловского храма г. Пензы протоиереем Алексием Горшковым о почитании христианских реликвий и различных священных предметов.
Почему христиане почитают предметы, связанные не только с Господом и Божией Матерью (камень Гроба Господня, Туринская Плащаница, Риза и Пояс Пресвятой Богородицы и т.д.), но и со святыми (вериги апостола Петра, чугунок преподобного Серафима Саровского и т.п.)? Как правильно понимать смысл почитания христианских реликвий? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы «Мир Православия».
В рубрике «Слово архипастыря» вниманию радиослушателей предлагается проповедь митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, которую Высокопреосвященный владыка произнес 12 июля 2023 года после литургии в престольный праздник в Петропавловском храме г. Пензы.
Напомним, что программа «Мир Православия» выходит в эфир на «Радио России из Пензы» по субботам в 11:10 на следующих частотах: Пенза — 94,2 FM, Кузнецк — 107,0 FM, Городище — 100,9 FM, Исса — 107,7 FM, Малая Сердоба — 105,4 FM, Неверкино — 105,1 FM, Никольск — 107,3 FM, Пачелма, Спасск — 103,6 FM, Тамала, Беково, Сердобск — 103,1 FM, Белинский — 105,0 FM. Другие населенные пункты могут настроить свои приемники на «Радио России», ориентируясь на указанные выше города и районные центры.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=333132