В день памяти Иоанна Оленевского митрополит Серафим возглавил литургию в селе Соловцовка

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти священноисповедника Иоанна Оленевского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Соловцовка Пензенского района.

Архипастырям за богослужением сослужили многочисленные представители духовенства во главе с протоиереем Сергием Лоскутовым, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Терехин. 

По отпусте литургии был совершен молебен у раки с мощами священноисповедника Иоанна Оленевского и провозглашено многолетие.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный владыка Серафим поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил с праздником и напомнил основные вехи жития священноисповедника Иоанна Оленевского. Глава Пензенской митрополии подчеркнул, что в годы гонений отец Иоанн много претерпел и неоднократно был заключен под стражу «за контрреволюционную деятельность», способствующую возрождению веры. На одном из своих допросов отец Иоанн ответил так: «Да, люди меня почитают как святого старца, но я не подтверждал этого и никогда не разуверовал их в этом. Они приходили ко мне, и я по силе и возможности давал советы, утешал их, потому что время для них настало тяжелое».
После кончины священноисповедника Иоанна в 1951 году и вплоть до перенесения его мощей в Сергиевский храм села Соловцовки, народ приходил на сельское кладбище Оленевки, чтобы поклониться святому и попросить его о тех или иных нуждах.
“И сегодня отец Иоанн ждет каждого из нас у своего честного отверстого гроба. Ждет, когда мы придем к нему со своими просьбами, чтобы донести их до престола Вседержителя и своим молитвенным предстательством помочь каждому из нас. Как и десятилетия назад, нам по-прежнему необходим этот источник живой воды, который ободряет и напутствует нас в жизнь вечную,” — подчеркнул митрополит Серафим.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=333845

Актуальные новости

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию в Троицком соборе Троицкого женского монастыря В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию в Троицком соборе Троицкого женского монастыря
Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу
В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Саловка В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Саловка
В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила в селе Большая Елань Митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь Архистратига Божия Михаила в селе Большая Елань