Пензенские паломники посетили Серафимо-Дивеевский женский монастырь

5-6 августа паломнической службой Пензенской епархии была организована поездка в село Дивеево Нижегородской области, к одному из наиболее почитаемых русских святых — преподобному Серафиму Саровскому, основателю и покровителю Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

По традиции паломническая поездка началась с молебна путешествующим в храме Воскресения Христова при Пензенском епархиальном управлении.

По приезду в Дивеево паломники посетили святые источники, после чего в Серафимо-Дивеевском женском монастыре для пензенцев была проведена экскурсия, в ходе которой им было рассказано об истории создания святой обители, о ее преподобных женах Александре, Марфе и Елене и блаженных Пелагии, Параскеве и Марии, о роли и значении Святой Канавки.

Затем пензенцы прошли с молитвой по Святой Канавке, поклонились святым мощам преподобного Серафима Саровского, приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день — в Божественной литургии.

Также богомольцы зашли в дом-музей блаженной Параскевы, единственную из всех пустынек, милостью Божией сохранившейся до наших дней.

На обратном пути верующие посетили целебный источник в честь преподобного Серафима Саровского в поселке Цыгановка.

С чтением акафиста «Слава Богу за все» паломники вернулись домой.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=334311

Актуальные новости

В Пензе пройдет X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» В Пензе пройдет X Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность»
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Наумкино В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Иерусалимской иконы Божией Матери в селе Наумкино
В канун Недели 21-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 21-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского В Пензе почтили память святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского
В канун дня памяти святителя Иннокентия Пензенского митрополит Серафим с сонмом архипастырей совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун дня памяти святителя Иннокентия Пензенского митрополит Серафим с сонмом архипастырей совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили малую вечерню с акафистом святителю Иннокентию Пензенскому в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили малую вечерню с акафистом святителю Иннокентию Пензенскому в Спасском кафедральном соборе