В Заречном состоялось малое освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского

15 октября 2023 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершили чин малого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Заречном, после чего возглавили Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архипастырям сослужили представители духовенства Пензенской епархии и гости в священном сане во главе с и.о. секретаря Пензенской епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Пасхин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Заречного под управлением регента Дарьи Шкарубской.

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Бойков.

Завершая богослужение, настоятель храма священник Виктор Сторожев поблагодарил архипастырей за визит и совместную молитву: «Сердечно приветствую вас на зареченской земле! Сегодня на этом месте состоялось поистине историческое событие — город Заречный обрел для себя полноценный, большой и достойный храм. Благодарим вас за молитвы, которые вы возносили на протяжении всего строительства, наверное, благодаря им храм был так быстро построен. Да, еще не все работы закончены, но главное, что сегодня двери этого храма открыты для всех жителей нашего города!»
На память о сегодняшнем дне иерей Виктор преподнес владыкам по панагии. Также священнослужитель передал первому заместителю председателя Правительства Пензенской области Олегу Васильевичу Ягову икону преподобного Серафима Саровского для губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко.

Затем митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим поздравил всех присутствующих с малым освящением храма: «Сегодня праздник для всей Пензенской митрополии. Я поздравляю всех жителей города Заречного с этим очень важным событием. Дай Бог, чтобы в вашем городе было как можно больше людей, ищущих Бога и ведущих других к Нему. Впервые я побывал в этом замечательном городе год назад, в разгаре стройки. Я немного сомневался, что храм можно построить в такие короткие сроки, но вот наступил этот торжественный день, и мы вместе с митрополитом Серафимом совершили малое освящение храма. Благодарю всех собравшихся за совместную молитву, храни вас Господь!»

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил Высокопреосвященного владыку Серафима за совместную молитву и поздравил паству с праздником: «Для меня лично это очень важное событие. Еще перед своим архиерейством, когда я был настоятелем в Заречном, у меня было желание построить этот храм, но это дано не каждому. Порой мы предпринимаем какие-то усилия, но Господь их не благословляет, а приходит человек, и Господь ему сопутствует во всем. Как часто говорят, такой человек является орудием в руках Божиих, потому, что Господь Сам создает Себе дом, Сам строит храмы и благословляет тех, кто будет создавать эту святыню.
Сегодня я хотел бы выразить огромную признательность семье Александра Георгиевича Ярошука за то, что они взяли на себя основную часть строительства храма. Низкий поклон главе администрации города Заречного, который также принимал деятельное участие в строительстве и благоустройстве территории храма.
Сердце очень радуется о том, что в Заречном появился соборный для города храм, посвященный преподобному Серафиму Саровскому. Слава Богу, что Господь, невзирая на наше недостоинство и грехи, дарует нам благоденствие строить, созидать и молиться в новых храмах. Мы должны это ценить, потому что в нашей жизни ничего не дается просто так — все ниспосылается для нашего спасения. Поэтому все приходящие в этот храм с верой, надеждой и упованием на Бога будут преуспевать в деле своего спасения. Еще раз поздравляю всех с этим замечательным событием, низкий вам поклон. Надеюсь, что в ближайшее время мы с вами совершим полное освящение этого храма. Храни всех вас Господь!»
На память об открытии и малом освящении храма Его Высокопреосвященство подарил приходу Федоровскую икону Божией Матери.

После этого слова поздравления прозвучали от главы города Заречного Олега Владимировича Климанова: «Благодаря участию жителей Заречного, бизнесменов, предпринимателей и бюджетников, градообразующих предприятий, мы завершили основной этап строительства храма. Дорогие мои зареченцы, я всех поздравляю с этим светлым праздником, здоровья вам, мира и благополучия!»

Далее митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим наградил меценатов и благотворителей, внесших благодетельный вклад в строительство храма. 

Патриаршим орденом преподобного Серафима Саровского III степени был награжден сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Калининградской области Александр Георгиевич Ярошук.
Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени были удостоены глава города Заречный Олег Владимирович Климанов, генеральный директор Акционерного общества производственного объединения «Старт» имени Проценко города Заречного Сергей Юрьевич Байдаров, генеральный директор ООО «ЭнергоПромСервис» Андрей Алексеевич Александров.
Орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной княгини Ольги III степени была награждена Ольга Александровна Макаренко.
Медаль Ордена Русской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира была вручена генеральному директору ООО Научно-производственное предприятие «Старт-7» Скарбову Владимиру Сергеевичу.
Медали священноисповедника Иоанна Оленевского I степени был удостоен настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Виктор Сторожев.
Медалью священноисповедника Иоанна Оленевского II степени были награждены руководитель аппарата Администрации г. Заречный Тухов Евгений Викторович, директор Комбината Благоустройства и Лесного хозяйства г. Заречный Андрей Владимирович Шалимов, директор Строительного управления номер 2 Юрий Алексеевич Давыдов, директор Единого расчетного кассового центра г. Заречный Ольга Николаевна Климанова.
Нагрудным знаком «За благие дела» III степени были награждены Нина Тихоновна Ткаченко, помощник настоятеля по хозяйственной части храма преподобного Серафима Саровского г. Заречный Сергей Васильевич Кузин и казначей храма преподобного Серафима Саровского г. Заречный Наталья Владимировна Синякова.

Продолжились торжества праздничным концертом городских коллективов на площади перед храмом. Перед началом концертной программы глава Пензенской митрополии еще раз поздравил всех присутствующих с праздником.
«После богослужения мы собрались на прихрамовой площади и многие будут слушать концерт, который подготовили зареченцы. Я надеюсь, что и впредь всегда будет так, — сказал правящий архиепастырь. — Здесь будут совершаться богослужения, люди будут приходить сюда, крестить детей, венчаться, будут совершать Таинства Церкви. Но также эта площадь станет и местом городского притяжения, где будут проводиться мероприятия духовно-просветительского направления, где мы будем чувствовать, что живем в пределах Святой Руси, прославленной сотнями тысяч святых угодников Божиих. С праздником, храни всех вас Господь!» 

Затем с приветственным словом к жителям Заречного обратился заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов, который наградил Ольгу Александровну Макаренко Почетным знаком Губернатора Пензенской области «За благотворительность и меценатство».

Также в этот день все желающие смогли принять участие в мастер-классах по народным ремеслам и угоститься макаронами по-флотски, приготовленными на гигантской сковороде.

В честь открытия храма была заложена аллея. Архипастыри, духовенство, представители правительства Пензенской области и руководства Заречного высадили 28 саженцев липы. Благоустройство прихрамовой территории будет продолжено — планируется высадить кустарники и провести освещение на аллеях.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=340152

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре