Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь Трубчевской иконы Божией Матери

16 октября 2023 года, в день чествования Трубчевской иконы Божией Матери, со дня обретения которой исполняется 30 лет, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Троице-Скановом епархиальном женском монастыре села Сканово Наровчатского района.

Архипастырям сослужили благочинный монастырей Сердобской епархии игумен Михей (Мигунов), протоиереи Борис Окороков, Георгий Трофимов, Василий Клопов, Георгий Красевич, Андрей Федин, Олег Мамонов, Михаил Кошолкин и Сергий Козлов; наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря игумен Сергий (Зайчиков), клирик Новороссийской епархии Кубанской митрополии протоиерей Олег Топоров, иерей Андрей Клопов, иеромонахи Амвросий (Ташпеков), Амвросий (Макаров), Аверкий (Захаров); иереи Роман Турецких, Артемий Тодчук и Алексей Чубанов; иеродиаконы Иннокентий (Ганин), Анатолий (Волков), Василий (Семенов) и Илия (Гуськов), диакон Виталий Зинич.

За богослужением молились настоятельница Троице-Сканова епархиального монастыря с. Сканово Наровчатского района игуменья Иннокентия (Татаркина) с сестрами обители и настоятельница Скрябинского Вознесенского монастыря игуменья Варвара (Соколова).

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сканова епархиального монастыря и детско-юношеский хор Новороссийской епархии.

По отпусте литургии было совершено славление Богородице перед чтимой Трубчевской иконой Божией Матери и провозглашено многолетие.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Башмаковского округа протоиерей Сергий Козлов.

Завершая богослужение, епископ Митрофан приветствовал прибывших в обитель гостей, поблагодарил архипастырей за совместную молитву и обратился к пастве со словами поздравления.

Затем настоятельница обители игуменья Иннокентия (Татаркина) обратилась со словами благодарности к архиереям, прибывшим на торжество.

После этого Высокопреосвященный митрополит Серафим поздравил собравшихся с праздником и вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца III степени художнику-монументалисту, члену Московского союза художников, руководителю творческой мастерской «Царьград», генеральному продюсеру выставки «Монументальное искусство в церкви» Дмитрию Александровичу Трофимову во внимание к трудам по благоукрашению храмов Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.

Справка

Чудотворная Трубчевская икона Божией Матери является почитаемой святыней Пензенской земли. На хранящейся в обители иконе обозначено, что написана она была в 1765 году монахом Евфимием, насельником Спасо-Челнского монастыря города Трубчевска Орловской губернии (ныне Брянская область). Предполагают, что тогда еще мужскому монастырю в Сканово икона была кем-то подарена.

Первые упоминания об этом святом образе относятся к концу ХVIII века. Тогда на Сканово и ближайшие села шла эпидемия холеры. Жители обратились к насельникам монастыря с просьбой о помощи. Все местное население и духовенство прошли крестным ходом с Трубчевской иконой, и беда отступила. С тех пор образ стал почитаться как чудотворный.

В советское время монастырь отдали под птицефабрику, икона оказалась в краеведческом музее. В описи музейных ценностей в 1975 году напротив строки «Трубчевская икона Божией Матери» стояла надпись: «утеряна». Однако стараниями неравнодушных людей святыня была найдена в запасниках музея в 1993 году.

На иконе были видны лишь глаза Спасителя и лик Божией Матери. Образ был отреставрирован в Троице-Сергиевой Лавре, после чего вернулся в Свято-Троицкий Сканов монастырь.

По материалам официального сайта Сердобской епархии

Фото: Александр Бадиков

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=340369

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре