В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Трофимовка

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Казанской церкви села Трофимовка Бессоновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бессоновского районного округа иерей Александр Угольков, протоиерей Владимир Ольхов, настоятель Казанской церкви села Трофимовка иерей Михаил Земцов, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Угольков.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери и провозглашено многолетие.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Михаил Земцов поблагодарил владыку Серафима за архипастырский визит и совместную молитву, а воспитанники воскресной школы поздравили владыку с праздником.

В ответном слове правящий архиерей поздравил духовенство и молящихся с престольным праздником: «Нынешнее празднование в честь Казанской иконы Божией Матери связано с избавлением Москвы и России от поляков в 1612 году. Тогда наше государство в очередной раз стояло на пороге исчезновения.
Что-то похожее происходит и сейчас – весь так называемый «прогрессивный запад» обратился против нас. К сожалению, и некоторые наши православные собратья очень быстро забыли, сколько раз Россия им помогала и выручала. Сейчас они без всякого зазрения совести говорят о том, что все происходящее справедливо и что России не станет. Но над всеми нами Бог и заступничество Его Пречистой Матери! И то, что мы сегодня празднуем Казанский образ Богородицы — тому явное свидетельство. Царица Небесная множество раз помогала русскому народу, прощала его и спасала. И это возможно, только если в нашем народе есть вера. Когда мы живем по заповедям Божьим, стараемся больше молиться, когда мы чувствуем, что рядом с нами Господь наш Иисус Христос, и мы готовы вручить Ему всю свою жизнь. Вот что от нас требуется. И сегодня это важно, как никогда.
Очень часто нынешнее время сравнивают с началом XX столетия, когда началась I мировая война. Русский народ принимал участие в этой войне, но не чувствовал ее тяготы в полной мере. Большинство продолжало жить той же мирной жизнью, что и прежде. Да, кто-то воевал, а кто-то был здесь, в тылу, совершенно забыв о том, что государство воюет. И вы знаете, к чему это привело, когда люди начали воевать против своих же правителей. Десятилетиями лихорадило нашу страну, в этом безумном жернове новой истории были уничтожены миллионы человек, миллионы были изгнаны со своей Родины.
Сегодня мы должны четко помнить и осознавать, в какое время мы живем, и помнить о том, что наша страна втянута в военные действия. Эти военные действия непростые, они сложно даются нашей стране и нашим воинам. Мы не должны об этом забывать.
Так будем же молить Царицу Небесную, чтобы Она Своим ходатайством перед Божественным Сыном остановила гнев враждующих и даровала победу нашему воинству, здравие и благополучие нашим воинам. Мы должны помогать своей армии, которая нас защищает, и мы должны все, что возможно, отдать для того, чтобы им было легче там, в эти тяжелые дни испытаний в борьбе за Родину и за всех нас. Поздравляю с праздником и желаю помощи Божией, пусть Господь всех нас хранит!»

Затем митрополит Серафим наградил ктитора храма Олега Михайловича Адамова медалью святителя Иннокентия Пензенского II степени за созидание церковной жизни в Пензенской епархии.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии совершил освящение воскресной школы при храме.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=341953

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре