Во Вселенскую родительскую субботу митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе г. Пензы

9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора, секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, протоиерей Сергий Смолянец, ключарь Успенского собора протоиерей Владимир Кэтанэ, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Илия Попков, Сергий Соколов и Николай Батищев; диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин), диакон Григорий Дементьев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Ирины Болдыревой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Смолянец.

По отпусте литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

Завершая богослужение, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил собравшихся за общую молитву: «Накануне поста, во время которого заупокойные поминовения на Божественной литургии будут совершаться довольно редко, Святая Церковь имеет традицию поминать усопших в родительскую субботу. Вступая на поприще святых постов, мы испрашиваем друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем и совестью войти в покаянные дни. Мы помним, что Господь будет прощать наши грехи так же, как мы прощаем грехи своим ближним. И мы должны понимать, ближний — это любой человек, который встретился на нашем жизненном пути. Порой на людей оказывает влияние простой взгляд, слово, иногда какое-то дело — все наши поступки, разговоры и даже мысли не проходят бесследно. И хорошо, если у нас есть возможность примириться с человеком при жизни. А если человек, которому мы нанесли обиду, или же мы сами уже призваны в жизнь вечную?
Возможность молиться за усопших есть великое благо и великое облегчение, потому что через эту молитву мы также можем испрашивать прощение. Мы можем сделать то, что не доделали в жизни — дать тепло и внимание, которыми когда-то обделили.
Иногда мы сами знаем грехи людей, ушедших в мир иной, и у нас, в отличие от них, есть возможность ходатайствовать за усопших. Мы можем поминать своих близких за каждой Божественной литургией, заказывать панихиды, молиться дома. Но в дни особого поминовения усопших мы вспоминаем те моменты жизни, которые связывали нас с прежними поколениями.
Эти дни также дают нам возможность задуматься о самих себе, о том, насколько важно и для нас будет это повиновение, когда мы уйдем в жизнь вечную. Сегодняшний день напоминает еще и о том, как важно научить потомков молиться искренне за своих близких, знать их имена и жизнь. Это очень важно, потому как это живая молитва друг за друга и продолжение рода именно в том, что нас будут помнить, о нас будут молиться и ходатайствовать.
Эта молитва важна и в Церкви — мы должны помнить наших духовных руководителей, священнослужителей, которые преподавали нам уроки слова Божия и способствовали тому, чтобы мы пришли в храм, узнали о Боге и раскаялись в своих грехах. Это и память о тех наших братьях и сестрах, которые некогда стояли в храме рядом с нами. Мы должны помнить всех, кто оказал нам благо, и даже тех, кто причинил зло. Нужно найти силы простить и молиться друг за друга, ведь только наша общая молитва за литургией направляет в Царствие Небесное. Будем всегда об этом помнить и стараться привить любовь к молитве за наших близких своим детям и внукам, чтобы они в свое время не забыли и по нам совершать молитвы об ушедших в мир иной».

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной), было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. В этом богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=351158

Актуальные новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка В Лазареву субботу митрополит Серафим совершил великое освящение Александро-Невского храма на станции Леонидовка
Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре Митрополит Серафим совершил монашеский постриг в Троицком женском монастыре
Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка Митрополит Серафим совершил закладку храма Воскресения Словущего в селе Воскресеновка
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме р.п. Шемышейка
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском женском монастыре