Заупокойная лития по Александру Андреевичу Архангельскому совершена в Покровском соборе Наровчата

31 мая 2024 года, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил заупокойную литию по известному русскому хоровому дирижеру и духовному композитору Александру Андреевичу Архангельскому в соборе в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Наровчат.

Его Преосвященству сослужили врио секретаря Сердобского епархиального управления иеромонах Амвросий (Макаров), благочинный Наровчатского округа и настоятель Покровского собора иерей Андрей Клопов; клирик кафедрального собора в честь Архангела Михаила г. Сердобска иеродиакон Иннокентий (Ганин).

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор участников III Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, посвященного творчеству А.А. Архангельского. Фестиваль проходит в Пензе с 27 по 31 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Обращаясь к присутствующим после окончания заупокойного богослужения, Преосвященный епископ Митрофан отметил, что творческое наследие Александра Архангельского насчитывает огромное число церковно-музыкальных произведений, которые всегда исполнялись и исполняются в наших храмах, наполняя их духовной силой.

Владыка Митрофан от всей души поблагодарил участников фестиваля за замечательное пение, за любовь к музыке и за то, что они продолжают дело сохранения классической русской церковно-певческой культуры.

«Сегодня мы вспоминаем этого великого регента, который родился и воспитывался на Наровчатской земле. Самые первые азы церковного пения он получил именно в этом соборе, — сказал глава Сердобской епархии. — Дай Бог, чтобы посещение Пензенской земли надолго осталось в памяти у каждого. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

По окончании богослужения состоялся концерт, на котором сводный хор участников III Всероссийского хорового фестиваля под управлением регента Ольги Горшеневой исполнил произведения Александра Андреевича Архангельского.

Фото: Евгений Гусев

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=360575

Актуальные новости

В среду Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Пасхальный молебен в селе Архангельское В среду Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Пасхальный молебен в селе Архангельское
В среду Светлой седмицы митрополит Серафим совершил литургию в Серафимовском храме поселка Чаадаевка В среду Светлой седмицы митрополит Серафим совершил литургию в Серафимовском храме поселка Чаадаевка
Во вторник Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Воскресенском храме г. Заречного Во вторник Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Воскресенском храме г. Заречного
В понедельник Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре В понедельник Светлой седмицы митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре
Иерархи Пензенской митрополии совершили Пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе Иерархи Пензенской митрополии совершили Пасхальную вечерню в Спасском кафедральном соборе
В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Серафим совершил торжественное богослужение в Спасском кафедральном соборе В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Серафим совершил торжественное богослужение в Спасском кафедральном соборе