В Воскресенском храме при епархиальном управлении состоялась молодежная литургия

1 июня, в день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского (1389) и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407), по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Воскресенском храме при Пензенской епархиальном управлении состоялась молодежная Божественная литургия. Литургию совершил священник Аркадий Назин в сослужении диакона Богдана Яворского. 

За богослужением молились, пономарили, читали, фотографировали и пели юноши и девушки. 

Так, песнопения литургии исполнил хор под руководством матушки Елизаветы Назиной. Оля из «AGAPE» занималась важным делом — запивкой после причастия, а ребята из молодежки «КОЛОСЪ» записывали имена на проскомидию. В роли духовника выступил руководитель отдела по делам молодежи Пензенской епархии священник Илия Иванов.

Многие из пришедших в этот день в храм причастились Святых Христовых Таин. 

Для ребят опыт молодежных литургий является особо объединяющим вокруг Христа таинством, во время которого молодые единомышленники могут глубоко прожить слова Господа нашего Иисуса Христа: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20). 

Молодежные литургии будут совершаться раз в месяц по субботам. Накануне всегда будет совершаться вечернее уставное богослужение. 

Следующие молодежные богослужения:

5 июля, 16.00, вечерня и утреня.

6 июля: 7.00 исповедь, 7.40 часы, 8.00 литургия.

2 августа, 16.00, вечерня и утреня.

3 августа: 7.00 исповедь, 7.40 часы, 8.00 литургия.

5 сентября, 16.00, вечерня и утреня.

6 сентября: 7.00 исповедь, 7.40 часы, 8.00 литургия.

Фото: Ангелина Горячева, видео: «Фильм о … вас. Пенза»

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=361036

Актуальные новости

В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе