В канун Великого Четверга митрополит Серафим молился за уставным богослужением в Спасском кафедральном соборе


Вечером 16 апреля 2025 года, в канун четверга Страстной седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим молился в Спасском кафедральном соборе г. Пензы за уставным богослужением — малым повечерием и утреней Великого Четверга, которые совершил иерей Евгений Климчев в сослужении иереев Константина Лисина и Иоанна Штанькова, диаконов Богдана Яворского, Кирилла Вейго, Евгения Белохвостикова, Николая Черкашина и Сергия Шурыгина.
За вечерним богослужением также молились ключарь Спасского кафедрального собора иерей Николай Батищев, протоиерей Владимир Ольхов и иерей Сергий Иванов.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.
Священнослужители исповедовали желающих причаститься в Великий четверг Святых Христовых Тайн.
На утрене Великого четверга Высокопреосвященный владыка Серафим прочитал Евангелие и канон.
В отличие от всех будних дней Великого поста, а также предшествующих страстных дней (Великих понедельника, вторника и среды) канон утрени Великого четверга является полным. В тропарях канона последовательно раскрываются ветхозаветные прообразы Тайной вечери, повествуется о самоуничижении Христа, умывшего ноги апостолов, и обличается Иуда, уже решивший предать Христа и, тем не менее, простерший руку к евхаристическому Хлебу.
Особенностью первого часа, присоединяемого к утрене, является чтение паремии из пророка Иеремии. Паремия содержит жалобу Иеремии на его сограждан — жителей Анафофа, решивших убить пророка, и Божественный ответ о долготерпении и милосердии. Этот текст считается одним из ветхозаветных пророчеств о Страстях Христовых.
Фото: Илья Школин
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=392717