В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Серафим совершил торжественное богослужение в Спасском кафедральном соборе

В ночь с 19 на 20 апреля 2025 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Спасском кафедральном соборе города Пензы митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Пасхальные богослужения: полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасского кафедрального собора иерей Николай Батищев, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Евгений Климчев, Георгий Насонов, Константин Лисин и Иоанн Штаньков, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго, Иоанн Сидоров, Евгений Белохвостиков, Николай Черкашин и Сергий Шурыгин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой.

За ночным богослужением молились губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Николаевич Супиков и другие официальные лица.

За Пасхальной заутреней Высокопреосвященный владыка Серафим прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на греческом, латинском, русском и церковнославянском языках. 

По запричастном стихе протоиерей Владимир Ольхов зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

После заамвонной молитвы глава Пензенской митрополии совершил чин освящения артоса.

По окончании богослужения правящий архипастырь поблагодарил всех собравшихся за общую молитву и поздравил с праздником Светлой Пасхи: «Воскресение Христово – это основа нашей веры, центр всего мироздания. Апостол Павел говорит: “Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша (1 Кор. 15:14)”.
Корень нашей веры в том, что Господь является Спасителем для каждого из нас, потому что Он искупил грехи всего мира – людей, не только живших до Него, но и нас с вами, живущих сегодня.
Поэтому в сегодняшнюю спасительную ночь мы радуемся о Воскресении Христовом. Пасха – самый радостный праздник и самое великое торжество. Можно сказать, что и человек живет ради Воскресения Христова, потому что, если бы Христос не принес Свою жертву на кресте, никто из нас не смог бы стать наследником райских обителей. Сегодня же врата рая для каждого из нас открыты, нам нужно лишь следовать за Христом, исполняя Его заповеди.
Нам нужно добродетельно жить, не роняя свое человеческое достоинство. Нужно знать, что́ есть благо для ближнего и для нас самих, и чего ожидает от нас Бог. И тогда мы поймем, что обычный наш человеческий долг – человеческое отношение друг к другу – это то, что заповедал нам Господь Иисус Христос. Он сказал: «Потому узнают все, что вы ученики Мои, ежели будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). И сегодня любовь ведет нас ко многим подвигам, потому что во время военных действий наша помощь как никогда нужна многим. Я желаю всем нам достойно пройти свой жизненный путь, чтобы радостный праздник Воскресения Христова стал для нас предвестником встречи с Самим Христом, которая рано или поздно для каждого состоится. С праздником всех вас! Христос Воскресе!»

Затем митрополит Серафим преподнес представителям власти на память о Светлом Христовом Воскресении сувенирные пасхальные яйца.

Далее верующих с праздником Пасхи поздравил глава региона Олег Мельниченко: «Хочу пожелать прежде всего мира, добра, любви, чтобы вы, ваши родные, близкие были здоровы, счастливы». Поздравляя верующих, глава региона также передал поздравления от наших военнослужащих, с которыми пообщался во время недавней рабочей поездки в Курскую область.

Также со Светлым Воскресением Христовым пензенцев поздравил председатель регионального Законодательного Собрания Вадим Супиков: «Пусть эти праздничные дни будут наполнены пасхальной радостью, делами милосердия, душевным теплом родных и близких людей. Крепкого здоровья на долгие годы, мира и согласия, успехов во всех начинаниях и Божией охраны». 

После этого состоялось освящение куличей, пасх, яиц, вина и других продуктов для праздничной трапезы. 

Фото: Илья Школин


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=393376

Актуальные новости