В четверг Светлой седмицы митрополит Серафим совершил литургию в Богоявленском храме рабочего поселка Мокшан


24 апреля 2025 года, в четверг Светлой седмицы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня рабочего поселка Мокшан.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Мокшанского округа протоиерей Михаил Дергунов, настоятель Богоявленского храма р/ц Мокшан протоиерей Михаил Жемчугов, протоиерей Владимир Ольхов, иереи Сергий Степанушкин и Александр Черных, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго и протодиакон Константин Кузьминых.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Черных.
По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, после чего поздравил паству со Светлым праздником Пасхи: «Воскресение Христово — это центр нашей веры и надежда на то, что и мы будем воскрешены Господом Иисусом Христом, когда Он придет судить живых и мертвых. Это надежда на то, что мы, верующие в Него, окажемся одесную Господа вместе с теми, кто следовал за Ним, внимал Его учению и творил добрые дела.
Конечно, все мы люди грешные, каждый из нас согрешает почти ежедневно. Но при этом мы стараемся исправлять свои грехи, каяться в них и с помощью Божией больше их не совершать. Дорогие братья и сестры, в эти святые дни я желаю вам милости Божией и радости о Воскресшем Христе. Пусть Господь всех вас хранит!»
После этого во внимание к добросовестному труду и активному участию в жизни прихода Богоявленской церкви рабочего поселка Мокшан митрополит Серафим наградил архиерейскими благословенными грамотами Ольгу Сергеевну Метелкину, Любовь Александровну Клыкову, Галину Петровну Щедрину и Татьяну Васильевну Уханову.
Фото: Илья Школин
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=393904