В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь Богоявления Господня в селе Сосновке

29 июня 2025 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день празднования перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня в селе Сосновке Бессоновского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бессоновского районного округа иерей Александр Угольков, настоятель Богоявленской церкви села Сосновки иерей Максим Кузнецов, иерей Георгий Насонов, диаконы Кирилл Вейго, Иоанн Сидоров и Николай Горячев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора города Пензы под управлением Татьяны Проскуряковой.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Угольков.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Максим Кузнецов поблагодарил владыку Серафима за визит и совместную молитву, после чего преподнес архипастырю крест и панагию. 

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил паству с днем памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского: «Это по-настоящему уникальный человек, который 28 лет своей жизни провел в затворе в Вышенском монастыре, избегая мирской суеты. Несмотря на затворничество, он вел обширную переписку с людьми, жаждущими духовного утешения и окормления. Его мудрые ответы и наставления, менявшие жизни людей, исходили из его глубокого молитвенного подвига и Божественного откровения, которое он получал в молитве. Феофан Затворник давал людям очень важные указания, которые открывал ему Сам Господь для того, чтобы человек приблизился к Богу и стал лучше». 

Владыка призвал верующих обращаться к трудам святителя Феофана для ежедневного духовного назидания. Архипастырь отметил, что изменения в жизни не происходят мгновенно, но регулярное обращение к трудам святых отцов помогает чаще задумываться о Боге.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=402096

Актуальные новости

В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе