Воспитанники детского сада № 9 Нижнего Ломова посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь

13 июля 2025 года Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастырь посетили дети из детского сада № 9 г. Нижнего Ломова. Воспитанники духовно-просветительского центра «Исток» с нетерпением ждали гостей, взаимное общение с которыми идет уже третий год.
На занятиях в детском саду воспитатель Л.В. Варламова преподает детям азы Православия, также ребята посещают обитель вместе с родителями. А воспитанники духовно-просветительского центра приходят в детсад с инсценировками сказок.
В этом году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие со дня исповеднической кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Этому посвящен информационный стенд в монастыре, который занимает всю кирпичную стену перед Казанским храмом. Здесь гостей встретил наместник монастыря иеромонах Феодор (Володин), который обратился к ним со словом приветствия. После того как присутствующие ознакомились с представленным на стенде жизненным путем Патриарха Тихона, дети и взрослые приложились к святым иконам в Казанском храме монастыря.
Директор ДПЦ «Исток» Т.Е. Ясавкина с воспитанниками центра радостно встретили детей и провели с ними тренинг на тему «Дружба». В ходе упражнений «Электрическая цепь», «Болото» и «Препятствие» дети приобрели навыки взаимовыручки и слаженных командных действий, поняли, для чего нужен командир. Татьяна Ефимовна еще раз напомнила детям про святителя Тихона, рассказала о его детстве и о качествах характера.
После этого все вместе дети пошли на зеленый луг, где играли на свежем воздухе в русские народные игры и водили хороводы.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=404541