Паломники посетили святыни Пензенского района и Дивеево

19 июля 2025 года с паломнической службой Пензенской епархии верующие посетили Соловцовку, Оленевку, Большую Валяевку Пензенского района Пензенской области.

В Сергиевской церкви села Соловцовка богомольцы приняли участие в Божественной литургии, причастились Святых Христовых Таин. Для верующих были открыты святые мощи старца Иоанна и совершено помазание освященным елеем. Затем прошли на святой источник Сергия Радонежского, который находится недалеко от храма, совершили омовение.

Далее паломничество продолжилось в храм Иоанна Оленевского в селе Олененка, где верующие приняли участие в чтении акафиста Иоанну Оленевскому. Затем для группы из Пензы ктитор храма Елизавета Михайловна Егорова провела экскурсию, в ходе которой посетили келью, где прожил последние годы отец Иоанн.

Паломничество завершилось посещением села Большая Валяевка, где экскурсию для группы провел настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Алексий Спирин.

Также в выходные дни 19-20 июля паломническая служба Пензенской епархии организовала поездку в Серафимо-Двеевский женский монастырь с. Дивеево.

Первым местом паломничества стал источник «Явленный» в Кременках, в 11-ти километрах от Дивеево, который называют еще Серафимовским.

Затем паломничество продолжилось в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где для пензенцев была проведена экскурсия по обители.

В Троицком соборе верующие приложились к святым мощам прп. Серафима Саровского, иконе Божией Матери «Умиление» и иным святыням. Приняли участие в вечернем богослужении, а на следующий день молились за Божественной литургией, во время которой приобщились Святых Таин Христовых.

Затем прошли по Святой Канавке, посетили храмы и соборы обители. В Казанском соборе поклонились мощам преподобных и блаженных жен дивеевских. Посетили святые источники.

По возвращении в Пензу заехали на святой источник преподобного Серафима Саровского, желающие омылись в целебной воде и набрали ее в сосуды.

Узнать подробную информацию о предстоящих паломничествах и забронировать место можно по телефонам паломнической службы: 8-927-375-31-65, 8-927-375-60-61, а также на сайте http://palomnikpenza.ru

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=405661

Актуальные новости

В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия» Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия»
В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Владыка Серафим принял участие в культурно-просветительском мероприятии «От сердца семьи – к единству страны» Владыка Серафим принял участие в культурно-просветительском мероприятии «От сердца семьи – к единству страны»
Митрополит Серафим принял участие в открытии Соборной мечети в Пензе Митрополит Серафим принял участие в открытии Соборной мечети в Пензе