Союз православной молодежи «Agape» приглашает на молодежную литургию

Союз православной молодежи Пензенской епархии «Agape» приглашает на молодежную Божественную литургию, которая состоится 11 октября в 8:00 в Воскресенском храме при Архиерейском доме (г. Пенза, Соборная площадь, д. 1, вход со стороны колокольни Спасского собора).
Накануне, 10 октября в 17:00, будет совершено уставное вечернее богослужение с совместным чтением правила ко Святому Причащению.
Молодежная литургия — это центральное событие в жизни православной молодежи, ради которого объединяются усилия и служения многих людей.
Это возможность:
• услышать прекрасное пение молодежного хора,
• воспринять чтение Священного Писания на русском языке,
• увидеть, что на литургии собираются молодые люди, стремящиеся к вере, единству и живому участию в церковной жизни.
После богослужения состоится общая трапеза — братская встреча за чаепитием, где каждый сможет поделиться принесенными угощениями и пообщаться в теплой христианской атмосфере.
«Взяв чашу и поблагодарив за нее Бога, Он сказал: Возьмите ее и разделите между собой» (Лк. 22:17).
Молодежная литургия — это особый формат миссионерских богослужений, призванный приучать молодых людей к литургической и евхаристической жизни, а также разрушать стереотипы о «скучности» и непонятности православного богослужения.
Ее особенностью является то, что священнослужители, певчие, алтарники и участники богослужения — преимущественно молодые люди, объединенные общим стремлением к осмысленной молитве и живой вере. Еще одной отличительной чертой таких богослужений является их особая эстетика: песнопения исполняются в византийском и знаменном распевах, что придает богослужению духовную глубину, красоту и внутреннюю собранность.
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=413079





