Митрополит Серафим совершил литургию в храме в честь преподобного Пимена Угрешского в Пензе

11 октября 2025 года, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Пимена Угрешского города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель храма преподобного Пимена Угрешского г. Пензы протоиерей Александр Горшенев, иереи Алексий Заплаткин и Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго и Димитрий Москвичев.

За литургией молились сестры милосердия Свято-Елисаветинского духовно-попечительского центра при онкодиспансере. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Пименовского храма под управлением регента Алины Петриной. 

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Заплаткин. 

По отпусте литургии Высокопреосвященный владыка Серафим совершил чин посвящения в сестры милосердия двух прихожанок храма преподобного Пимена Угрешского.

Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии напомнил собравшимся житие святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны: «Сегодня мы вспоминаем преподобномученицу Елисавету, которая в 1918 году пострадала от рук большевиков, будучи сброшенной в шахту близ Алапаевска. Но несмотря на попытки безбожников стереть ее имя, Господь сохранил память о ней.
Главным делом жизни святой преподобномученицы Елисаветы стало основание в Москве Марфо-Мариинской обители милосердия. Этому делу она посвятила свою жизнь после трагической гибели в результате теракта мужа — великого князя Сергея Александровича.
Преподобномученица Елисавета создала уникальную для Русской Православной Церкви обитель. Подвизавшиеся в ней сестры жили по монашескому уставу, но не все были монахинями. Они занимались доброделанием, ухаживали за больными и ранеными, особенно во время Первой мировой войны.
И сейчас мы видим, что в каждом городе есть свое сестричество, люди, которые посвящают себя служению ближним. И сегодня здесь мы благословили на такое служение двух сестер. Я желаю им помощи Божией, как и всем, кто уже трудится на этом поприще. Обращайтесь в молитвах к своей небесной покровительнице святой преподобномученице великой княгине Елисавете, и, как и при жизни, она будет простирать свои руки, согревая всех, кто находится рядом с ней.
Такие великодушные люди, как святая преподобномученица Елисавета, зажигают огонь веры внутри нас, помогают утешать скорбящих, боящихся, которых сегодня очень много. Поэтому призываю всех вас услышать призывающий делать добро голос Божий, и вступать в ряды сестер милосердия!»

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=413316

Актуальные новости

Накануне дня памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе Накануне дня памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе
Состоялось открытие XIII региональных Рождественских чтений Состоялось открытие XIII региональных Рождественских чтений
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в Александро-Невском храме в Каменке В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в Александро-Невском храме в Каменке
Накануне дня памяти благоверного Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе Накануне дня памяти благоверного Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе
В Пензе состоялось заседание епархиального совета В Пензе состоялось заседание епархиального совета
Проект Пензенской епархии вошел в число лучших в конкурсе «Православная инициатива» за 20 лет Проект Пензенской епархии вошел в число лучших в конкурсе «Православная инициатива» за 20 лет