В день памяти святителей Московских митрополит Серафим совершил литургию в храме Александра Невского при ПАИИ

18 октября 2025 года, в день памяти святителей Московских, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя святого благоверного великого князя Александра Невского при Пензенском артиллерийском инженерном институте (ПАИИ). 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Дорофей (Постников), протоиерей Владимир Ольхов, иерей Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский и Кирилл Вейго,.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма св. блгв. вел. кн. Александра Невского под управлением регента Романа Арсеньева.

Проповедь перед причастием произнес Владимир Ольхов.

По отпусте литургии настоятель храма иеромонах Дорофей (Постников) поблагодарил правящего архипастыря за совместную молитву и от имени прихода преподнес в дар владыке его портрет.

Также с праздником митрополита Серафима поздравили воспитанники воскресной школы храма благоверного князя Александра Невского.

В ответном слове глава Пензенской митрополии обратился к собравшимся: «В день памяти святителей Московских мы собрались в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, чтобы почтить их память и совершить богослужение. Для меня было большим удивлением увидеть насколько преобразился храм. Многое за этот год изменилось и очень радостно, что храм продолжает существовать в хорошем и благолепном виде. Это, конечно, заслуга настоятеля, руководства института и прихожан, которые стараются поддерживать чистоту и порядок в храме, благоукрашать его. Желаю вам помощи Божией, храни всех вас Господь!»

После этого глава Пензенской митрополии за особый вклад в созидание церковной жизни Пензенской епархии наградил нагрудным знаком «За благие дела» III степени Михаила Андреевича Бутенко. Ариерейской благословенной грамотой во внимание к оказанной помощи в реконструкции храма святого благоверного князя Александра Невского при Пензенской артиллерийском инжденерном институте награжден Роман Сергеевич Арсеньев.

Также за оказанную помощь в работах по реконструкции воинского храма святого благоверного князя Александра Невского грамотой Пензенского артиллерийского инженерного института награжден Евгений Витальевич Тельнов.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=414194

Актуальные новости

Митрополит Серафим принял участие в соборной литургии на Гробе Господнем Митрополит Серафим принял участие в соборной литургии на Гробе Господнем
В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела
Музею Пензенской епархии переданы личные вещи священномученика Августина Калужского Музею Пензенской епархии переданы личные вещи священномученика Августина Калужского
Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
С молитвы начался образовательный форум «Казачье образование в Пензенской области: состояние и перспективы развития» С молитвы начался образовательный форум «Казачье образование в Пензенской области: состояние и перспективы развития»
Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь дня образования Пензенской области Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь дня образования Пензенской области