В Центре казачьей культуры прошел праздничный концерт к 260-летию Покровского собора

19 октября в Центре казачьей культуры при Покровском архиерейском соборе прошел праздничный концерт, посвященный 260-летию храма.

История Покровского собора неразрывно связана с историей города Пензы. В 1676 году в Стародрагунской слободе, где проживали служилые люди, был построен первый Покровский храм. В 1765 году на его месте возведен каменный храм с главным престолом, посвященным Покрову Пресвятой Богородицы, и боковым — в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот архитектурный памятник сохранился до наших дней.

Особую роль в восстановлении храма в начале 1990-х годов сыграло пензенское казачество, возрожденное в тот период. Первый пензенский атаман Виктор Петрович Баталов возглавлял казацкое движение на протяжении 20 лет. В этом году он отметил 80-летний юбилей, и на праздничном концерте ему было вручено благодарственное письмо губернатора Пензенской области.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы занимает особое место в казачьей традиции. Исторически он связан с памятью о чудесной победе казаков над турецкими войсками под Азовом в 1641 году. Во время последнего отчаянного боя казакам явился образ Пресвятой Богородицы с омофором — знак надежды и Божией защиты, который предвещал победу. Казаки всегда почитали Богородицу как свою Небесную Покровительницу.

С 2020 года при Покровском архиерейском соборе по благословению настоятеля храма протоиерея Иоанна Яворского работает Центр казачьей культуры. Он существует как часть прихода и занимается сохранением традиционной казачьей культуры — поддерживает воинские, музыкальные, песенные и духовные традиции казаков. Там проводит занятия Народный образцовый коллектив Семейный фольклорный ансамбль «Казачья слобода» (руководитель Наталья Оськина).

С 2024 года при Центре занимается ансамбль духовно-патриотической песни «Причастники» (руководитель Наталья Угарова).

Коллективы Центра к юбилею Покровского храма подготовили концерт. В ходе концерта звучали произведения духовной и народной музыки. Мероприятие завершилось совместным исполнением песнопения «Вера вечна». 

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=414541

Актуальные новости

В праздник Рождества Христова иерархи Пензенской митрополии совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе В праздник Рождества Христова иерархи Пензенской митрополии совершили великую вечерню в Спасском кафедральном соборе
Традиционная Архиерейская рождественская елка состоялась в духовно-просветительском центре «Спас» Традиционная Архиерейская рождественская елка состоялась в духовно-просветительском центре «Спас»
В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе
В канун Рождества Христова митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Рождества Христова митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Рождественский сочельник митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе В Рождественский сочельник митрополит Серафим совершил литургию святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе
В Неделю перед Рождеством Христовым митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В Неделю перед Рождеством Христовым митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе