Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви Пензы

9 ноября 2025 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого мученика Нестора Солунского (ок. 306), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий совершили Божественную литургию в храме-крестильне во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в причтовом доме при Введенской церкви г. Пензы.

Архипастырям сослужили настоятель Введенской церкви г. Пензы протоиерей Святослав Рудый, иерей Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго и Данниил Адамов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Введенского храма под управлением регента Евгении Барановой.

Проповедь перед причастием произнес священник Георгий Насонов.

По отпусте литургии глава Пензенской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем и с днем памяти мученика Нестора Солунского: «Имя мученика Нестора неразрывно связано с именем великомученика Димитрия Солунского. Они были жителями одного города и оба добровольно пострадали за Христа.
Чествуя святых мучеников и вдохновляясь их подвигами, мы должны открыто быть христианами, проповедуя, что Христос пришел спасти каждого. Чтобы люди, услышав это, задумались и обратили свой взор ко Христу и последовали за Ним.
В промежутке между двумя престольными праздниками — прошедшим празднеством в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и предстоящим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, — я решил совершить здесь богослужение, помолиться вместе с вами и пожелать Божией помощи в продолжении строительства этого замечательного Введенского храма. Я призываю всех вас, дорогие братья и сестры, прилагать все усилия к тому, чтобы строительство в скорейшем времени было завершено, и мы могли чествовать Господа и всех Его святых уже в этом прекрасном храме. Храни вас всех Господь!»

После этого за особый вклад в созидание церковной жизни Пензенской епархии Высокопреосвященный владыка Серафим наградил медалью священноисповедника Иоанна Оленевского III степени благодетельницу Введенского храма Татьяну Михайловну Рыгалову.

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=416794

Актуальные новости

Состоялась XI Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир» Состоялась XI Всероссийская студенческая научно-богословская конференция «Христианство и мир»
В день обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре В день обретения главы Иоанна Предтечи митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском мужском монастыре
В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Покровском храме города Городище В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Покровском храме города Городище
В канун Недели 2-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 2-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день престольного торжества митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в Пензе В день престольного торжества митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской в Пензе
Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Георгия Победоносца р/ц Бессоновка Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Георгия Победоносца р/ц Бессоновка