Четвертый и пятый день XIII региональных Рождественских чтений

C 6 по 13 декабря 2025 года в Пензе проходят XIII региональные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».
10 декабря работу форума продолжили секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничество во благо Отечества», «Духовно-нравственная проблематика русской классической литературы» и «Цифровая культура и формирование личности: возможности и риски ИИ». 11 декабря в рамках работы секции «Приход: опыт, проблемы,перспективы» состоялось заседание круглого стола «Церковная община, литургическая жизнь и христианское служение».
На базе Пензенского казачьего института технологий состоялась работа секции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничество во благо Отечества», посвященной вопросам взаимодействия Церкви и казачества, рассмотрению путей духовного роста и укрепления традиций.
С приветственными словами выступили председатель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии иерей Виктор Сторожев и атаман Пензенского отдельского казачьего общества ВВКО Евгений Станиславович Пучков. На секции было представлено восемь докладов, посвященных роли казачества и Церкви в истории России. Особенным интересом были отмечены истории о судьбах участников специальной военной операции, а также людей, связанных с Пензенской областью и внесших исторический вклад в ее развитие.
В работе секции приняли участие студенты и кадеты, руководители и преподаватели образовательных организаций Кластера непрерывного казачьего образования Пензенской области.
В этот же день в Пензенском государственном университете состоялось заседание секции «Духовно-нравственная проблематика русской классической литературы». Соорганизатором мероприятия выступила кафедра «Литература и методика преподавания литературы». Результаты своей исследовательской деятельности представили студенты Пензенской духовной семинарии (научный руководитель – к.ф.н., доцент А.Б. Шигурова) и историко-филологического факультета (научный руководитель – к.ф.н., доцент О. В. Христолюбова). Докладчики посвятили свои выступления роли русской классической литературы в решении современных проблем духовно-нравственной культуры, связанных с поиском смысла жизни, социальных ориентиров, а также вопросам взаимоотношения литературы и религии.
В рамках секции «Цифровая культура и формирование личности: возможности и риски ИИ» в Пензенской духовной семинарии состоялась встреча с проректором по цифровизации Пензенского государственного университета Александром Викторовичем Антоновым.
Во время работы секции были рассмотрены практики и преимущества использования искусственного интеллекта, а также риски, которые сопряжены с внедрением новых технологий.
Спикер поделился своим опытом, рассказал об этических особенностях и проблемах работы с искусственным интеллектом, а также о возможном применении ИИ в учебном процессе, перспективах развития нейросетей и искусственного интеллекта.
В работе секции приняли участие председатель информационного отдела Пензенской епархии иерей Владимир Скоробогатов, сотрудники отдела, студенты семинарии.
На следующий день, 11 декабря, в Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе под модераторством благочинного Спасского городского округа иерея Максима Зорина в формате круглого стола прошла секция «Приход: опыт, проблемы, перспективы». Участниками мероприятия стали прихожане городских храмов и слушатели библейского кружка при Покровском соборе.
Собравшиеся обсудили вопросы участия прихожан в богослужении и приходской деятельности, поговорили о проблемах приходской жизни и наметили возможности их решения.
Фото: иерей Вячеслав Шигуров
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=420538





