Музею Пензенской епархии передано письмо священномученика Иоанна Артоболевского

22 января 2026 года в музее Пензенской епархии состоялась передача письма священномученика Иоанна Артоболевского и фотографий из его семейного архива.

Материалы, представляющие историческую ценность, хранились у внучки святого Елены Сергеевны в Москве. По ее просьбе в Пензу их привезла Юлия Комарова.

Письмо было написано священномучеником Иоанном в мае 1914 года и адресовано его супруге и сыну Сергею. Среди переданных фотографий – портреты родственников жены святого, его сына Сергея и внучки Елены.

Иоанн Алексеевич Артоболевский родился 9 января 1872 года в селе Проказна Лунинской волости Мокшанского уезда Пензенской губернии. Окончил духовное училище и Пензенскую духовную семинарию. В 1891 году, как лучший ученик семинарии, был послан для продолжения образования в Московскую духовную академию, которую окончил в 1895 году. В 1896 году – помощник секретаря Совета и Правления Московской духовной академии. Ведет преподавательскую деятельность. В 1899 году – магистр, а в 1911 профессор богословия. 6 июля 1905 года митрополитом Московским Владимиром (Богоявленским) в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры рукоположен в сан иерея. С 1911 года заведующий кафедрой богословия при Петровской сельскохозяйственной академии. В 1917 году избран членом Поместного Собора от Московской епархии. В 1919 году возведен в сан протоиерея. В 1924 году награжден митрой и включен в состав Высшего Церковного Совета при Святейшем Патриархе Тихоне.

С августа 1922 года по январь 1923 пребывал под арестом по обвинению в контрреволюционной агитации. В 1933 году повторно предъявлены обвинения и вынесен приговор о трех годах ссылки в Вологодской области.

В январе 1938 года арестован в третий раз. 17 февраля расстрелян и погребен в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.

В 2000 го­ду – по ре­ше­нию юби­лей­но­го Ар­хи­ерей­ско­го Со­бо­ра при­чис­лен к ли­ку об­ще­рос­сий­ских свя­тых в чис­ле дру­гих но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских.

Фото: Анна Сорина


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=425084

Актуальные новости

Спасский собор посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова Спасский собор посетила уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова
190-летие со дня освящения Митрофановского храма отметили в Пензе 190-летие со дня освящения Митрофановского храма отметили в Пензе
Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу
В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе В день престольного праздника митрополит Серафим совершил литургию в храме во имя Петра и Февронии Муромских в Пензе
В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 15-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия» Состоялось великое освящение храма в честь преподобного Вениамина Печерского в жилом комплексе «Лугометрия»