Руководитель информационного отдела Пензенской епархии прошел обучение на курсах повышения квалификации в ОЦАД

В рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации с 16 по 19 марта 2026 года состоялись курсы повышение квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных информационных отделов.
Основная цель курсов – повышение уровня профессиональных компетенций руководителей и сотрудников информационных подразделений епархий в вопросах организации информационной работы, продвижения епархиального контента в интернете и развития епархиальных интернет-ресурсов.
Пензенскую епархию на курсах представил руководитель информационного отдела иерей Владимир Скоробогатов.
На открытии курсов повышения квалификации с приветственным словом к слушателям обратились ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Владимирович Кипшидзе.
В программу курсов вошли выступления специалистов-практиков из подразделений Московского Патриархата, преподавателей ведущих высших учебных заведений Москвы и ведущих представителей информационной индустрии. В частности, перед слушателями выступили: Павел Владимирович Лебедев, иерей Александр Волков, Роман Александрович Торгашин, Иван Викторович Куприянов, Дмитрий Сергеевич Зоркин, Алексей Сергеевич Соколов, Михаил Васильевич Гришечко, иерей Игорь Палкин, Ольга Викторовна Липич, иерей Владислав Береговой.
Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с организацией информационной работы епархии и присутствием в интернет-пространстве. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Церковь и медиасфера», «Выстраивание коммуникаций и сотрудничество с государственными органами в медиасфере», «Использование нейросетей в информационной работе», «Опыт организации работы православной радиостанции: региональный аспект», «Православное ТВ» / «Новости на телеканале «СПАС». Как сформировать информационную повестку в епархии» / «Организация взаимодействия епархии с ТК «СПАС»», «Продвижение православного контента во ВКонтакте и Одноклассниках: ошибки, успешные практики, рекомендации», «Новые медиа: контент, площадки, ИИ», «Организация работы епархиальной видеостудии, вопросы создания и продвижении контента, авторского права на видео», «Официальная церковная фотография в контексте современной фотожурналистики», «Православная тематика в повестке федеральных информагентств», «Блогерство или миссия в сети Интернет? Работа Совета священнослужителей-блогеров при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ».
В последний день обучения с заключительным словом к слушателям обратились проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов) и заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Вахтанг Владимирович Кипшидзе.
В конце церемонии закрытия курсов всем прошедшим обучение были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.
По материалам официального сайта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=430247





