Пензенская епархия отправила пасхальный гуманитарный груз в прифронтовой город Валуйки

18 апреля 2026 года, на Светлой седмице, Пензенская епархия отправила 3,5 тонны гуманитарного груза в прифронтовой город Валуйки Белгородской области, где находится православное сестричество во имя праведной великой княгини Елисаветы. В этом сестричестве получают гуманитарную помощь воины группы «Север», участвующие в специальной военной операции.

В посылку вошли Пасхальные куличи, каждый кулич – это знак поддержки и заботы, передача частички домашнего тепла и пасхальной радости бойцам.

Печь куличи для бойцов стало традицией, в этом году пензенцы передали воинам 240 куличей. Бо́льшую часть испекли сестры Троицкого монастыря г. Пензы, также участие в сборах приняли прихожане пензенских храмов во имя преподобного Серафима Саровского, мучеников Адриана и Наталии, святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, Введенского храма в Веселовке, во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, члены Братства во имя святителя Иннокентия.

Кроме того, в состав гуманитарной помощи вошли продукты (сало, кофе, сладости, консервы), а также одежда и обувь, маскировочные сети, строительные инструменты, одеяла и многое другое.

Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Призри на Смирение» изготовили большое количество блиндажных свечей. Жители поселка Ахуны собрали разнообразную гуманитарную помощь.

Свою продукцию передали воинам кондитерские предприятия «Славия» и «Пензенская шоколадная компания».

Гуманитарный груз в город Валуйки доставили отец и сын Кувшинниковы: Сергей Александрович и Андрей Сергеевич.

Благодарим неравнодушных пензенцев, принявших участие в сборе гуманитарной помощи.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=435101

Актуальные новости

В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы
В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор» Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор»
Спасский кафедральный собор посетил экс-министр здравоохранения России Михаил Зурабов Спасский кафедральный собор посетил экс-министр здравоохранения России Михаил Зурабов
В день Антипасхи митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении В день Антипасхи митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В канун Антипасхи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Антипасхи митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе