В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе

26 апреля 2026 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском соборе города Пензы. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Успенского собора иерей Даниил Бойков, ключарь Успенского собора протоиерей Владимир Кэтанэ, иереи Илия Попков и Георгий Насонов, диаконы Богдан Яворский, Кирилл Вейго, Евгений Белохвостиков и Евгений Тихоненко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Ирины Болдыревой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Кэтанэ. 

По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма, по окончании которого было совершено славление святым женам-мироносицам.

По отпусте литургии настоятель Успенского собора иерей Даниил Бойков поблагодарил архипастыря за визит и совместную молитву.

В ответном слове митрополит Серафим поздравил верующих с праздником: «Праздник святых жен-мироносиц — это действительно очень важный день в истории Церкви. Именно им впервые явился Господь Воскресший. Именно жены-мироносицы первыми восприняли радость о Воскресении Христовом, когда пришли ко гробу, чтобы окончить погребальный обряд, а обрели его пустым. Увидев пустой гроб и находясь в недоумении, Мария Магдалина обращается ко Христу, Которого она сначала не узнала, и говорит Ему: «Учитель!». И тогда Господь отвечает ей: «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему» (Ин. 20:17). И эта первая весть о Воскресении Христовом — основополагающая.
Мы знаем из Евангелия, что ученики поначалу не поверили словам женщин. Женщины часто бывают суетными, часто — доверчивыми, и поэтому мужчины не обратили должного внимания на их слова. Но вера жен-мироносиц была самой искренней и самой простой, поэтому именно им Господь явился первым.
Сегодня для всех нас долг — поздравить наших женщин-христианок с праздником, пожелать им помощи Божией, чтобы они своей жизнью подражали святым женам-мироносицам. Вас же всех сердечно поздравляю с праздником святых жен-мироносиц, пусть Господь хранит всех нас Своей милостью. Христос Воскресе!» 

После этого во внимание к волонтерской деятельности в госпиталях в зоне специальной военной операции архиерейскими грамотами награждены братья и сестры милосердия: Максим Олегович Муратов, Елена Валентиновна Муратова, Анна Олеговна Сорина, Ольга Константиновна Иваницкая, Елена Анатольевна Ткалина, Елена Владимировна Александрова, Ирина Владиславовна Лопатова, Марина Владимировна Вырикова и Анастасия Константиновна Волкова.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=435500

Актуальные новости

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Серафим совершил литургию в Успенском соборе
В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пасхе митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц Митрополит Серафим встретился с представительницами «Союза православных женщин» в преддверии дня святых жен-мироносиц
В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы В день Радоницы митрополит Серафим совершил панихиду в Сергиевском храме на Новозападном кладбище Пензы
В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе В день Радоницы митрополит Серафим совершил литургию и пасхальное поминовение усопших в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор» Митрополит Серафим освятил обновленную молитвенную комнату в честь иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» на территории ПО «Электроприбор»