Паломники посетили пещерный монастырь Казанской Алексиево-Сергиевской пустыни в Сазанье

31 мая 2026 года, в день празднования Святой Троицы, с паломнической службой Пензенской епархии верующие побывали в Казанской Алексиево-Сергиевской мужской пустыни (село Сазанье) и кафедральном соборе во имя Архистратига Михаила города Сердобска.
В Казанском храме обители верующие приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения для паломнической группы была организована обзорная экскурсия по обители, в ходе которой пензенцы посетили монастырский музей, основанный игуменом Андреем (Афанасьевым) (1974–2016 гг.), а затем прошли в Казанский храм, где им рассказали о святынях монастыря.
Далее гости из Пензы проследовали в действующий пещерный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь расположена братская усыпальница, где покоятся останки местночтимого старца Андрея.
Также богомольцы посетили святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери, который недавно был благоустроен и обрел новый вид. Паломники набрали святой воды.
Завершилось паломничество посещением кафедрального собора Михаила Архангела в Сердобске, где путешествующие смогли самостоятельно осмотреть храм и поклониться его святыням.
После этого паломники с чтением благодарственного акафиста «Слава Богу за все» отправились в обратный путь — в Пензу.
Узнать подробную информацию о предстоящих паломничествах и забронировать место можно по телефонам паломнической службы: 8-927-375-31-65, 8-927-375-60-61, а также на сайте http://palomnikpenza.ru
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=438818





