Подготовлен к печати июньский номер журнала «Пензенские епархиальные ведомости»

Подготовлен к печати очередной выпуск журнала «Пензенские епархиальные ведомости» (№6, 2026 г.). Июньский выпуск печатного издания открывает рубрика «Из истории епархии», в которой представлена публикация Елены Озтюрк «Возвращенная святыня». В материале рассказывается о Мокшанском Казанском женском монастыре. Весной 2026 года Пензенской епархии были переданы корпуса монастыря – в прошлом самой большой и процветающей женской обители Пензенской губернии. 

Вниманию читателей предлагается статья Алексея Диша «День рождения на Радоницу: где встречаются воскресение и память. Протоиерей Иаков Русанов», а также материалы к биографии страдальца за веру Христову игумена Варлаама (Владыкина), подготовленные Татьяной Шокиной и Валерием Тепловым.

Также в рубрике «Из истории епархии» – статья Владимира Винничека и Ксении Болдыревой «Загадочные знаки на старинном кресте».

В рубрике «Вечная память» публикуется некролог о скончавшемся 21 марта 2026 года на 64-м году настоятеле молитвенного дома Архистратига Михаила р.п. Беково протоиерее Петре Никулине.

Традиционно в номере – новости из жизни Пензенской митрополии, указы и распоряжения епископа Кузнецкого и Никольского Назария, а также епископа Сердобского и Спасского Митрофана.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=439252

Актуальные новости

В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»