В день памяти прмц. Гермогены (Кадомцевой) митрополит Серафим совершил литургию в Нижнеломовском Успенском женском монастыре

10 июня 2026 года, в день памяти преподобномученицы Гермогены (Кадомцевой), уроженки Нижнеломовского уезда и насельницы Успенского монастыря, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском женском монастыре города Нижнего Ломова.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижнеломовского районного округа, старший священник Успенского женского монастыря иеромонах Феодор (Володин), благочинный монастырского округа игумен Августин (Зайцев), протоиереи Александр Кондаков, Сергий Рыбаков, Владимир Ольхов, Алексий Авдонин, иереи Сергий Долбилов, Сергий Беляков, Олег Пильгаев, Олег Кулик и Николай Черкашин, диакон Богдан Яворский и протодиакон Константин Кузьминых.
За богослужением молились настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Троицкого монастыря города Пензы игумения Александра (Макова), сестры обители.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
Проповедь перед причастием произнес священник Олег Кулик.
По отпусте литургии было совершено славление преподобномученице Гермогене (Кадомцевой).
Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии обратился к собравшимся: «Поздравляю всех вас с замечательным праздником — днем памяти святой преподобномученицы Гермогены. Славная насельница этой святой обители, как и многие христиане XX века, пострадавшая за Христа и отдавшая за Него свою жизнь, сегодня сияет для каждого из нас особым небесным светом. Она указывает нам путь ко спасению и своими святыми молитвами утверждает наш народ, наше Отечество и эту святую обитель.
В конце XIX — начале XX века монашеские обители, особенно женские, были очень многолюдными: сотни людей подвизались в молитве и трудах. Приходя в монастырь, они, скорее всего, даже не предполагали, какие суровые испытания готовит им Господь. Это стало ясно в 1920-е и 30-е годы, когда монастыри начали закрывать, превращать в различные артели и мануфактуры, а монашествующих начали изгонять, ссылать в лагеря и тюрьмы. Сестры этой Успенской обители не избежали страшных гонений, как не избежал их никто, живущий в то время в советской России.
Среди них была и преподобномученица Гермогена (Кадомцева). Уроженка этих мест, родившаяся недалеко от Нижнего Ломова, она с юных лет подвизалась в обители, пока не была изгнана. Как и многие верующие люди того времени, она стала странницей: жила в Москве и Подмосковье, трудилась в тех немногих храмах, где еще совершались богослужения. Будучи верной своему призванию, она старалась делиться с людьми накопленным монашеским опытом, и это вызывало ненависть властей.
Эта слабая, но невероятно сильная духом женщина решила совершить свой подвиг до конца. Невзирая на все устрашения и аресты, она продолжала исполнять то, к чему призвал ее Господь, когда некогда привел в эту Успенскую обитель. Мученический путь она завершила в Казахстане, где была расстреляна. Ее святые мощи и ныне покоятся там, в общей могиле, где хоронили многих — не только пострадавших за веру, но и преступников.
Враги Церкви Христовой старались стереть имена этих мучеников из людской памяти, рассчитывая, что о них никто никогда не вспомнит. Но милосердный Господь все делает для того, чтобы Церковь Христова ширилась и укреплялась. И поэтому сегодня, спустя почти 90 лет после начала тех жестоких гонений, мы с вами торжественно празднуем память мучеников, пострадавших тогда за веру Христову и нашедших упокоение в безвестных могилах без христианского погребения. Своим подвигом они сияют сегодня над нашей многострадальной русской землей и кровь их вопиет к Небу.
Прежде всего, их подвиг свидетельствует о том, как глубоко пали наши предки, став вероотступниками, и какие тяжкие грехи были ими совершены. И, конечно, через это и нас Господь призывает к покаянию, к исправлению и к добродетельной жизни. От всего сердца поздравляю вас с праздником и желаю всесильной помощи Божией, пусть Господь всех вас хранит!»
Напомним, что преподобномученица Гермогена родилась 4 декабря 1870 г. в селе Мокрый Мичкасс Нижнеломовского уезда в семье крестьянина Капитона Кадомцева и в крещении была наречена Варварой. В 1885 г. она поступила в Нижнеломовский Успенский монастырь. Здесь Варвара была пострижена в мантию с именем Гермогена и подвизалась до закрытия монастыря в начале 1920-х гг. После закрытия обители она поселилась в городе и долгое время зарабатывала на жизнь стиркой белья, мытьем полов и другими домашними работами, а затем переехала жить в родное село.
В 1930 г. монахиня Гермогена уехала в Москву и поступила в прислуги; с 1931 г. она стала работать уборщицей в Спасо-Преображенском храме в Богородском, где и подвизалась до самых жестоких гонений на Русскую Православную Церковь в 1937 г.
Монахиня Гермогена была арестована 5 октября 1937 г. и заключена в Бутырскую тюрьму. Во время обыска у нее были изъяты книга протоиерея Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе», параман, две скуфьи, постригальный крест, двое четок, 51 металлический и 4 деревянных крестика и деревянный складень. Все эти предметы, «как не представляющие ценности для следствия», 14 октября были уничтожены сотрудниками НКВД.
Допрошенные следователями свидетели показали, что монахиня Гермогена говорила, что при царизме жить было лучше, чем при советской власти, что советская власть неправильно раскулачила ее братьев, она устраивает гонение на Церковь, храмы закрываются, священников арестовывают и отправляют в ссылку, кроме того она распространяла контрреволюционные провокационные слухи о якобы имеющемся в СССР голоде.
В том же месяце следствие было закончено и в обвинительном заключении следователь написал, что следствие было начато на основании поступивших в НКВД сведений, что «группа антисоветски настроенного монашества в лице Кадомцевой и других, будучи враждебно настроена по отношению к советской власти, среди окружающих проводит систематическую антисоветскую агитацию, распространяет различные контрреволюционные провокационные слухи о якобы имеющемся в СССР гонении на религию и духовенство и скорой гибели советской власти…».
11 ноября 1937 г. тройка НКВД приговорила монахиню Гермогену к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Монахиня Гермогена (Кадомцева) скончалась в Онеглаге 10 июня 1942 г. и была погребена в безвестной могиле. Память преподобномученицы Гермогены совершается 28 мая (10 июня).
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=439704




