Пензенские паломники посетили Пайгарму и Дивеево

13 и 14 июня 2026 года паломническая служба Пензенской епархии организовала поездки в две обители: в Параскево-Вознесенский Пайгармский женский монастырь и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

13 июня группа верующих посетила один из старейших монастырей Республики Мордовия – Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма.

По приезду в обитель богомольцы приняли участие в Божественной литургии, за которой вознесли свои молитвы святой великомученице Параскеве, небесной покровительнице обители и с благоговением приложились к ее святому образу, который вынесли из алтаря для поклонения.

По традиции обошли крестным ходом территорию монастыря с иконами и молитвенным пением. Затем насельница обители провела интересную и содержательную экскурсию.

Паломничество закончилось посещением святых источников.

13-14 июня 2026 гада другая группа паломников посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево Нижегородской области.

В монастыре приняли молитвенное участие в богослужениях, поклонились святому образу Божией Матери «Умиление», святым мощам преподобного Серафима Саровского. С молитвой «Богородице Дево, радуйся» прошли по Святой Канавке.

В сопровождении сотрудника паломнического центра совершили пешую экскурсию по территории, ознакомились с историей обители и святынями монастыря.

В Казанском соборе поклонились мощам святых жен Дивеевских, посетили Благовещенский и Преображенский соборы.

Во время паломничества посетили святой источник «Явленный» в Кременках и святой источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке.

Затем с чтением акафиста «Слава Богу за все» отправились в Пензу.

Узнать подробную информацию о предстоящих паломничествах и забронировать место можно по телефонам паломнической службы: 8-927-375-31-65, 8-927-375-60-61, а также на сайте http://palomnikpenza.ru

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=440515

Актуальные новости

В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе проходит Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»