Пензенские паломники посетили Пайгарму и Дивеево

13 и 14 июня 2026 года паломническая служба Пензенской епархии организовала поездки в две обители: в Параскево-Вознесенский Пайгармский женский монастырь и в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.
13 июня группа верующих посетила один из старейших монастырей Республики Мордовия – Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма.
По приезду в обитель богомольцы приняли участие в Божественной литургии, за которой вознесли свои молитвы святой великомученице Параскеве, небесной покровительнице обители и с благоговением приложились к ее святому образу, который вынесли из алтаря для поклонения.
По традиции обошли крестным ходом территорию монастыря с иконами и молитвенным пением. Затем насельница обители провела интересную и содержательную экскурсию.
Паломничество закончилось посещением святых источников.
13-14 июня 2026 гада другая группа паломников посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь с. Дивеево Нижегородской области.
В монастыре приняли молитвенное участие в богослужениях, поклонились святому образу Божией Матери «Умиление», святым мощам преподобного Серафима Саровского. С молитвой «Богородице Дево, радуйся» прошли по Святой Канавке.
В сопровождении сотрудника паломнического центра совершили пешую экскурсию по территории, ознакомились с историей обители и святынями монастыря.
В Казанском соборе поклонились мощам святых жен Дивеевских, посетили Благовещенский и Преображенский соборы.
Во время паломничества посетили святой источник «Явленный» в Кременках и святой источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке.
Затем с чтением акафиста «Слава Богу за все» отправились в Пензу.
Узнать подробную информацию о предстоящих паломничествах и забронировать место можно по телефонам паломнической службы: 8-927-375-31-65, 8-927-375-60-61, а также на сайте http://palomnikpenza.ru
--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=440515





