В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого

25 июня 2026 года, в день 140-летия со дня преставления святого блаженного Иоанна Кочетовского, Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме села Кочетовки Каменского района совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства во главе с секретарем Пензенской епархии протоиереем Павлом Матюшечкиным. Диаконский чин возглавил диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

За литургией молились настоятельница Троицкого монастыря игумения Александра (Макова) с сестрами обители. 

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Колесников.

По отпусте литургии было совершено славление у раки с мощами блаженного Иоанна Кочетовского и провозглашено многолетие. 

Завершая богослужение, глава Пензенской митрополии обратился к собравшимся: «Удивителен был жизненный путь блаженного старца Иоанна. Еще в юности он отправился в паломничество в Киево-Печерскую лавру, где получил благословение на тяжелый подвиг юродства. Будучи совершенно здоровым человеком, вернувшись в родную деревню, он стал плохо изъясняться на человеческом языке, оставил родительский дом и ушел жить в лес, и даже, по свидетельству очевидцев, какое-то время жил среди волчьей стаи. Но он никогда не оставлял людей: часто приходил Кочетовку и в окрестные села, посещал Головинщино и бывал в Каменке. Как выяснилось позже, приходил он для того, чтобы предупредить местных жителей о грядущих бедствиях. Люди замечали, что его странные на первый взгляд слова через несколько дней сбывались. Когда окружающие осознали, что имеют дело с благодатным человеком, многие стремились пригласить его в свой дом, но он заходил далеко не ко всем, тем самым порой обличая тех, чья жизнь была греховной.
Несмотря на внешнее юродство, старец был глубоко верующим человеком. Сохранились воспоминания священника, который служил настоятелем Михайло-Архангельского храма на протяжении пятидесяти лет. Он свидетельствовал: когда блаженный молился в храме или исповедовался, он вел себя не только совершенно адекватно, но и знал все церковные песнопения, внятно говорил и обладал хорошим голосом. Заметив это, настоятель даже приглашал старца в алтарь для совместной молитвы.
Сегодня ничего не изменилось. Как при своей жизни блаженный Иоанн ходатайствовал за людей перед Богом, так и ныне он слышит каждого, кто обращается к нему с верой, донося наши молитвы до Престола Вседержителя. Россия — одна из немногих стран, где подвиг юродства Христа ради получил такое широкое распространение. Такие люди посылаются нам, чтобы обличать наши пороки и показать, что то мнимое безумие, которое они являли, гораздо разумнее всей нашей мудрости. Поздравляю вас с праздником, храни всех вас Господь!»

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим освятил колокола, накупольный крест и купол для звонницы Михайло-Архангельского храма.

Также в этот день всем участникам богослужения были подарены на молитвенную память небольшие иконки блаженного Иоанна Кочетовского.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=441377

Актуальные новости

В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого В 140-ю годовщину преставления блаженного Иоанна Кочетовского иерархи Пензенской митрополии совершили литургию у мощей святого
В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе