Впервые за 100 лет в разрушенном храме села Ростовка совершена Божественная литургия

30 июня 2026 года в селе Ростовка Каменского района в стенах старинного разрушенного храма во имя святого Архистратига Божия Михаила была совершена первая Божественная литургия за последнее столетие. 

Проведение этого исторического богослужения стало возможным благодаря активной деятельности волонтерского движения «Сохраним наши истоки» под руководством Натальи Вобровой. Участники движения занимаются важным делом — консервацией старинных храмов Пензенской епархии, спасая уникальные памятники архитектуры от окончательного разрушения и подготавливая их к возвращению молитвенной жизни.

Литургию, организованную совместно с миссионерским отделом Пензенской епархии, возглавил иерей Максим Шереметьев. Под сводами храма, вновь обретшими жизнь благодаря усилиям волонтеров, собрались местные жители и паломники.

По окончании богослужения с проповедью к собравшимся обратился руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников. В своем слове отец Павел подчеркнул особую важность жизни по заповедям Божиим, отметив, что именно они являются твердым фундаментом для созидания человеческой души. Также священнослужитель призвал верующих к регулярному и вдумчивому изучению Священного Писания, которое должно служить ориентиром в повседневных делах каждого христианина.

Всем желающим были розданы книги Святого Евангелия, а также духовно-просветительская литература, чтобы каждый мог продолжить свой путь к Богу и дома.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=442034

Актуальные новости

В день престольного торжества митрополит Серафим совершил литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревки В день престольного торжества митрополит Серафим совершил литургию в храме Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревки
Выпускникам православной гимназии вручили аттестаты Выпускникам православной гимназии вручили аттестаты
В День молодежи волонтеры православного движения «За спасиБо» провели праздник «ФолкПарк» В День молодежи волонтеры православного движения «За спасиБо» провели праздник «ФолкПарк»
Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери Митрополит Серафим совершил вечерню с акафистом Казанской-Пензенской иконе Божией Матери
В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Подгорное В Неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви села Подгорное
В канун Недели 4-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 4-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе