В день памяти новомучеников Пензенских митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе

4 сентября 2026 года, в день памяти священномучеников Феодора, епископа Пензенского, и с ним Василия и Гавриила пресвитеров, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Пензенской епархии во главе с врио секретаря Пензенской епархии иереем Виктором Сторожевым, диаконский чин возглавил диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора под управлением Татьяны Проскуряковой.

За литургией митрополит Серафим рукоположил иподиакона Максима Токарева в сан диакона.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Тихон (Федяшкин).

По отпусте литургии было совершено славление перед образом священномучеников Пензенских.

Завершая богослужение, правящий архипастырь поздравил верующих с днем памяти священномучеников Феодора, епископа Пензенского, и с ним Василия Смирнова и Гавриила Архангельского пресвитеров: «Как и многим священнослужителям нашей Русской Православной Церкви, которые пострадали в годы гонений, им были предъявлены совершенно чуждые обвинения. Их арест и расстрел в 1937 году для пензенской церкви стал колоссальной утратой, потому что как таковая пензенская церковь того времени заключалась в одном храме в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского, который был одновременно и кафедральным собором, и единственным православным храмом Пензы. И арестовали не только штатных священнослужителей, но и тех священников, которые просто посещали богослужения. Тогда люди совмещали светскую работу и, не оставляя сан, в выходные дни, приходили для того, чтобы молиться, причащаться в храме святителя Митрофана. И все эти священнослужители были расстреляны, трое из них были причислены к лику святых.
Хотелось бы отдельно отметить нашего святителя, священномученика Феодора (Смирнова). Он закончил Казанскую духовную академию в последний год ее существования в 1918 году. И принял священный сан уже в двадцатые годы, когда церковь уже была гонима и уже не один десяток священнослужителей был расстрелян. Это действительно ставит святителя Феодора в особый ряд священнослужителей. Конечно, нельзя скрывать того, что многие священнослужители, и епископы в том числе, очень боялись прещений, которые государство применяло к церкви, и некоторые отказывались от своего сана, многие тайком исповедовали Христа, но публично не служили храмах. И вот именно в это время будущий священномученик Феодор принимает священство, монашество и, наконец, в 1935 году становится епископом пензенским. Он был епископом одного храма, но именно в этом храме теплилась лампада веры, и он своей мужественностью, своей неоскудевающей верой засвидетельствовал свой христианский подвиг до конца.
Конечно, безбожники стремились к тому, чтобы память о нем была полностью изглажена, поэтому мы до сих пор не знаем, где находится его могила, какими были его последние слова перед смертью, но мы однозначно с вами знаем, что Бог прославил его на земле и на небе. И сегодня мы молимся перед его святым образом, просим его ходатайства и заступничества, укрепления веры. Такой, которая была у этого удивительного епископа, и тех священнослужителей, которые прославлены с ним в лике святых. Пусть их заступничеством укрепляется наша святая Церковь, пусть процветает православная вера, и укрепляется наша с вами личная вера.
Поздравляю всех вас с праздником, и особенно поздравляю диакона Максима, который сегодня принял свою первую хиротонию. Прошу всех вас молиться о новом священнослужителе нашей епархии диаконе Максиме, а ему желаю помощи Божией в его служении».

Священномученик Феодор (в миру Владимир Алексеевич Смирнов) родился 17 января 1891 года. Окончил Саратовскую духовную семинарию, затем Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия в 1916 году. Несколько лет преподавал в учебных заведениях Саратовской губернии.
В 1921 году рукоположен во иерея. Был осужден в 1924 году на один год, в 1929 году – на три года высылки в город Нарым. Освободившись, устроился священником в село Никольское Кузнецкого района Пензенской области. В 1934 году (предположительно в октябре) пострижен в монашество с именем Феодор, в апреле 1935 года переехал в Пензу.
23 сентября 1935 года состоялась хиротония иеромонаха Феодора во епископа Пензенского. К тому моменту часть пензенских храмов была захвачена обновленцами, часть закрыта или уничтожена властями. Пензенская епархия того времени состояла всего из нескольких приходов.
Попытка епископа Феодора наладить управление Пензенской церковью в условиях террора обернулась тем, что ему была инкриминирована контрреволюционная деятельность. 18 октября 1936 года он был арестован, на допросах держался стойко.
Вместе с ним по одному делу проходили арестованные в тот же день священники Гавриил Иванович Архангельский (исполнявший обязанности псаломщика в Митрофановской церкви Пензы), который до того уже дважды был судим, и заштатный священник Василий Сергеевич Смирнов, работавший на момент ареста дезинфектором пензенского бактериологического института. Все трое были расстреляны в Пензе 4 сентября 1937 года.
20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, епископ Пензенский Феодор (Смирнов) и иже с ним пострадавшие священники Гавриил Архангельский и Василий Смирнов были причислены к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Фото: иерей Владимир Скоробогатов, Анна Сорина

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=449893

Актуальные новости

В день памяти новомучеников Пензенских митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В день памяти новомучеников Пензенских митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
Музей Пензенской епархии и Спасский собор посетили нейрохирурги Александр Коновалов и Леонид Лихтерман Музей Пензенской епархии и Спасский собор посетили нейрохирурги Александр Коновалов и Леонид Лихтерман
В канун дня памяти новомучеников Пензенских митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Митрофановском храме Пензы В канун дня памяти новомучеников Пензенских митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Митрофановском храме Пензы
Митрополит Серафим освятил памятник святителю Николаю чудотворцу в Шемышейке Митрополит Серафим освятил памятник святителю Николаю чудотворцу в Шемышейке
Митрополит Серафим посетил Пензенский казачий институт технологий 1 сентября Митрополит Серафим посетил Пензенский казачий институт технологий 1 сентября
В День знаний митрополит Серафим посетил гимназию имени святителя Иннокентия Пензенского В День знаний митрополит Серафим посетил гимназию имени святителя Иннокентия Пензенского