На Введение во Введенском храме микрорайона Веселовка состоялась праздничная Литургия

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина протоиерей Павел Матюшечкин, исполняющий обязанности секретаря Пензенской епархии, возглавил Божественную литургию во Введенском храме микрорайона Веселовка г. Пензы. Отцу Павлу сослужили благочинный протоиерей Александр Овцынов и настоятель Введенского храма иерей Сергий Козелков.

Песнопения богослужения исполнил хор храма (регент — Наталья Алексеева).

Введение во храм Пресвятой Богородицы — третий великий праздник церковного года, который следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и подводит нас к величайшему после Пасхи празднику — Рождеству Христову.

Перед Таинством Причастия протоиерей Александр Овцынов обратился к верующим с проповедью, посвященной этому удивительному событию, произошедшему в истории человечества — Введению во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Этот праздник является праздником детства. Призываю, пусть храм будет полон детей. Давайте помолимся Господу и Спасу нашему, чтобы Он укрепил в нас веру православную, веру благодатную, и чтобы в сердцах наших детей зажигался огонь веры православной», — завершил свою проповедь отец Александр.

По завершении Литургии, под праздничный звон колоколов верующие с молитвой прошли Крестным ходом вокруг храма.
К верующим обратился протоиерей Павел Матюшечкин, который поздравил прихожан с их арестольным праздником и призвал всех ходить в храм, любить его, как любила Матерь Божия, и прививать своим детям любовь к храму и веру православную.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=11083

Актуальные новости

В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил литургию в Спасском кафедральном соборе
Накануне дня памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе Накануне дня памяти великомученицы Екатерины митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе
Состоялось открытие XIII региональных Рождественских чтений Состоялось открытие XIII региональных Рождественских чтений
В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в Александро-Невском храме в Каменке В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в Александро-Невском храме в Каменке
Накануне дня памяти благоверного Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе Накануне дня памяти благоверного Александра Невского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе
В Пензе состоялось заседание епархиального совета В Пензе состоялось заседание епархиального совета