В Пензе завершил работу третий день II Рождественских образовательных чтений

15 декабря, в понедельник, завершилась работа в рамках третьего дня II Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

В Пензенском доме ветеранов прошла работа секции «Социальное служение Церкви: история и современность», в ходе которой были представлены доклады «Психологические предпосылки наркотической зависимости», «Помощь беженцам в рамках социального служения (на примере православного прихода в поселке Ахуны)», «Храм как центр служения ближнему», «О деятельности женской православной общественной организации в регионе» и другие.

В Пензенской государственной сельхозакадемии прошла секция «Россия как православно-аграрная цивилизация», где обсуждалось двоеверие в истории России, благотворительность в Русской Православной Церкви, реабилитация лиц, пострадавших от нетрадиционных религий, психология современного студента и другие темы.

В рамках секции «Князь Владимир и цивилизационный выбор Руси», состоявшейся в ПГУ, собравшиеся обсудили вопросы женского образования и Русской Православной Церкви, канонизацию праведного Феодора Ушакова, ересь Матвея Башкина и Феодосия Косого, русские православные традиции в праздничной культуре России и т.д.

Секция «Русская литература и православная традиция», также прошедшая в ПГУ, осветила такие темы, как «Духовные стихи как феномен культуры», «Православие как важнейшая составляющая часть русского национального генотипа», «Агиографические традиции в романе М.Н.Загоскина «Аскольдова могила»», «Языковые особенности книги архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы»» и другие.

Участники секции в главном корпусе Пензенского артиллерийского инженерного института «Православие и воинское служение в свете христианских мировоззрений» поговорили о роли помощников командиров воинских частей по работе с верующими в вузах и воинских частях, православии и Первой мировой войне, формировании ценностных ориентаций патриотической направленности у курсантов военного вуза при изучении дисциплин психолого-педагогического цикла т.д.

Во вторник, 16 декабря, региональные Рождественские чтения продолжатся.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=17927

Актуальные новости

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово
В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе В канун Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском соборе
Состоялось пленарное заседание XIII Региональных Рождественских чтений Состоялось пленарное заседание XIII Региональных Рождественских чтений
В Пензе состоялось заседание епархиального совета В Пензе состоялось заседание епархиального совета
225 лет исполнилось Пензенской духовной семинарии 225 лет исполнилось Пензенской духовной семинарии
Митрополит Серафим принял участие в траурном митинге памяти жертв Спитакского землетрясения в Армении Митрополит Серафим принял участие в траурном митинге памяти жертв Спитакского землетрясения в Армении