В Пензе почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Пензенской епархии почтили память пострадавших в 1920-50-х годах. В храме Воскресения Христова на улице Урицкого была совершена панихида об упокоении невинно пострадавших, в том числе и тех, кто находился в пересыльной тюрьме в стенах этого храма.

В 1940 году власти решили переоборудовать церковь под тюрьму из-за близости расположения к железной дороге. Вскоре облик храма был обезображен до неузнаваемости. Кирпич от сломанной колокольни и других разобранных церковных строений пошел на строительство тюремных камер.

Через данную тюрьму прошло много людей, здесь содержалось одновременно 500-700 человек в сутки. Как правило, больше двух недель заключенные обычно не задерживались, их отправляли дальше по этапу.

Там, где располагается алтарь главного придела церкви, была одноместная камера-карцер для особо провинившихся, с высоким порогом и забетонированным полом. Пол в карцере был залит водой, а откидные нары по утрам прикреплялись к стене, чтобы человек целый день мог только стоять в этой воде, не присаживаясь. На ночь нары откидывались, и узник мог ложиться. Но шириной эти нары были 40 сантиметров, длиной полтора метра. В крыше было специально пробито отверстие, и дождевая вода лилась прямо в камеру.

Пересыльная тюрьма в здании Воскресенского храма действовала до 1 мая 1955 года. Потом здание церкви было передано на городской баланс, и в нем размещались склад центрального универмага, овощехранилище, склад близлежащего завода фруктовых вод «Исток». И лишь в 1998 году храм вернули Православной Церкви. Тогда, после многих десятилетий забвения, в храме «Старый Спаситель», как его называли в народе, была совершена первая Божественная литургия.

Воскресенскую церковь называют «антиминсом Пензенской епархии», ведь здесь, в тюремных камерах, томились мученики и исповедники за веру Христову. За алтарем левого придела в память о них установлен поклонный крест.

Сейчас реставрация храма продолжается. Литургии совершаются ежедневно в 8.00, вечерние богослужения — в 16.00 зимой (от Покрова до Благовещения) и в 17.00 летом. Храм открыт ежедневно с 7.30 до 19.00.

 В статье использованы материалы православной газеты «Благовестъ»

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=204134

Актуальные новости

Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Верхний Ломов Митрополит Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Верхний Ломов
Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском монастыре Митрополит Серафим совершил вечерню с чином Пассии в Нижнеломовском Успенском монастыре
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Никольском храме в Ахунах В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Никольском храме в Ахунах
В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасском кафедральном соборе