Один день из жизни воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы

Помня строки Священного Писания о посвящении седьмого дня недели Господу Богу (Исх.20:8-11), воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы каждый воскресный день вместе с родителями приходят на Божественную литургию в храм для детей, располагающийся в нижней части Петропавловского храма. Отвлекаясь от житейских дел и забот, они очищают свою душу и сердце, исповедуясь и вкушая Святых Даров Господних.

После Литургии, по устоявшейся традиции, ребята изучают Закон Божий и Литургику, учатся клиросному пению, посещают кружки рисования, хореографии, оригами и рукоделия. При храме создан народный церковный хор, в состав которого входят родители и бабушки воспитанников. Под руководством директора воскресной школы они разучивают божественные песнопения, ведь церковное пение — это дверь, ведущая ко Христу.

После занятий все собираются в храме для детей. Каждое воскресенье иерей Димитрий Фадеев читает здесь акафист Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Воспитание». Это редкая сила молитвы родителей ко Пресвятой Богородице о детях. По мнению святых отцов, первое условие успеха в воспитании детей – усиленная молитва о них родителей. Сопровождает чтение акафиста народный церковный хор.

Приход Петропавловского храма приглашает всех православных верующих на совместную молитву о детях, чтобы их сердца наполнились мудростью, благочестием, терпением, добротой к ближнему и глубокой верой во Христа.


--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=239777

Актуальные новости

В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме В канун дня памяти блаженного Иоанна Кочетовского митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме
Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении Митрополит Серафим совершил литургию в Воскресенском храме при епархиальном управлении
В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы В День памяти и скорби митрополит Серафим совершил литию в храме Михаила Архангела на площади Победы
В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в Казанской церкви города Сурска
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»