Представитель Пензенской епархии приняла участие в IX международном фестивале «Вера и слово»

С 18 октября по 22 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялся IX Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». В этом году фестиваль был посвящен теме «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». 

Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Участниками форума стали представители из 177 епархий Русской Православной Церкви: руководители и сотрудники епархиальных информационных отделов, ответственные за взаимодействие Церкви и общества, представители пресс-служб, православных и светских СМИ, а также гости из Поместных Православных Церквей. Спикерами фестиваля стали медиаэксперты, религиоведы, представители соцсетей и госструктур. Пензенскую митрополию на форуме представила заместитель председателя информационного отдела Пензенской епархии Анна Сорина.

Официальное открытие фестиваля началось с молебна, который совершил архиепископ Обуховский Иона. Прозвучали приветствия почетных гостей, после чего в дистанционном формате с участниками форума встретился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В рамках фестиваля «Вера и слово» состоялись презентации различных информационных и социально-культурных проектов, был проведен ряд мастер-классов, в том числе обучающих работе и коммуникациям в социальных сетях и мессенджерах, прошли встречи с лидерами общественного мнения, дискуссии на актуальные темы. 

Самым ожидаемым событием фестиваля стала встреча делегатов со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая по традиции прошла в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве в формате диалога. Участники фестиваля смогли лично задать вопросы Предстоятелю Русской Православной Церкви.

Официальное закрытие фестиваля состоялось 21 октября в Храме Христа Спасителя.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=281485

Актуальные новости

В день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы В день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны митрополит Серафим совершил литургию во Владимирском храме Пензы
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию в Троицком соборе Троицкого женского монастыря В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил литургию в Троицком соборе Троицкого женского монастыря
Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы прибывает в Пензу
В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Саловка В Неделю 16-ю по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Саловка
В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 16-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе