В Крещенский сочельник митрополит Серафим совершил литургию и чин великого освящения воды в Спасском кафедральном соборе

18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Спасском кафедральном соборе города Пензы.

До начала Божественной литургии митрополит Серафим молился за последованием службы Царских часов.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Спасского городского округа, ключарь Спасского кафедрального собора иерей Максим Зорин, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иеромонах Мелхиседек (Хижняк), иерей Евгений Климчев, диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Иоанн Сидоров, Богдан Яворский, Георгий Насонов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Мелхиседек (Хижняк).

По окончании литургии правящий архипастырь совершил чин великого освящения воды.

В завершение богослужения митрополит Серафим и духовенство перед зажженной свечой в центре храма пропели тропарь и кондак Крещению Господню, после чего глава Пензенской митрополии поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления.

Крещенская вода, или великая агиасма, освящается в воспоминание о том, как Господь наш Иисус Христос принял крещение в водах реки Иордан. Чин великого освящения воды совершается дважды в год — в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения Господня (Богоявления). В этом чине содержатся особые молитвы, в которых на эту воду призывается благодать Святого Духа.

К крещенской воде нужно относиться с благоговением — это великая святыня. Святую воду набирают в чистый сосуд и ставят, как правило, туда, где находятся иконы. Существует благочестивый обычай пить святую воду натощак каждый день, с молитвой, осеняя себя крестным знамением.

Фото: И. Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=287533

Актуальные новости

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Серафим принял поздравления с днем Ангела
Музею Пензенской епархии переданы личные вещи священномученика Августина Калужского Музею Пензенской епархии переданы личные вещи священномученика Августина Калужского
Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Митрофан совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
С молитвы начался образовательный форум «Казачье образование в Пензенской области: состояние и перспективы развития» С молитвы начался образовательный форум «Казачье образование в Пензенской области: состояние и перспективы развития»
Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь дня образования Пензенской области Митрополит Серафим принял участие в торжествах в честь дня образования Пензенской области
Митрополит Серафим награжден орденом «За верность долгу» Митрополит Серафим награжден орденом «За верность долгу»