Комиссия по вопросам физической культуры и спорта

Председатель комиссии: Глеб Владимирович Синцов, официальный представитель Российского союза православных единоборцев в г. Пензе, председатель организационного комитета Международного Георгиевского фестиваля боевых искусств «За Веру и Отечество».

Телефон: (8412) 20-94-99, 20-95-05.

e-mail: ortodoxpenzadu@yandex.ru (с пометкой «для комиссии по вопросам физической культуры и спорта»)

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта  была создана в феврале 2019 г., по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Тогда же ее председателем был назначен Глеб Владимирович Синцов.

Задачи комиссии:

  • патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи;
  • развитие и укрепление сотрудничества между организациями, развивающими боевые искусства и спортивные единоборства Российской Федерации и зарубежных стран;
  • пропаганда и развитие детско-юношеского и молодежного физкультурно-спортивного движения в области боевых искусств и спортивных единоборств в Пензенской области;
  • профилактика правонарушений, преступности и негативных зависимостей среди детей и молодёжи.

Основная работа комиссии направлена на организацию и проведение ежегодного Международного Георгиевского фестиваля боевых искусств «За Веру и Отечество» — мероприятия, призванного помочь формированию в подрастающем поколении приверженности здоровому образу жизни, спорту и любви к Родине, которое берет свое начало в 2014 году. Именно тогда – 25 мая 2014 года на территории Пензенской духовной семинарии был проведен первый Георгиевский фестиваль военно-патриотических клубов Пензенской области «За Веру и Отечество», названный в честь одного из самых почитаемых святых на Руси – Георгия Победоносца.

Фестиваль, который первоначально проводился в рамках военно-патриотических клубов г. Пензы, за эти годы вырос не только в качественном, но и количественном аспектах. Появился свой логотип, стиль, лидеры, постоянные участники, именитые гости, иностранные партнеры. В летний период проходят коллективные двухнедельные спортивные сборы на Сурском водохранилище. Если в начале 2014 года количество участников мероприятия составляло несколько десятков человек – представителей четырех спортивных клубов г. Пензы, то в настоящее время – это 330-350 молодых единоборцев пятнадцати федераций боевых искусств России, сборные Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Пензенской области, Института международного сотрудничества, Института физической культуры и спорта Пензенского государственного университета, Пензенского артиллерийского инженерного института имени Н. Н. Воронова, военно-патриотических и исторических клубов г. Пензы.

Фестиваль ежегодно собирает на одной площадке представителей организаций боевых искусств не только Российской Федерации, но и зарубежных стран. Команды демонстрируют характерные особенности различных боевых школ: боевое самбо, бокс, дзюдо, айкидо, ушу, тхэквондо, карате-до, рукопашный бой, кекусинкай-каратэ, куреш. Всего в фестивале за время его существования с 2014 года приняло участие более 2000 молодых спортсменов. Учреждена специальная награда – почетный Георгиевский знак (3-х степеней) «За Веру и Отечество», – которой ежегодно отмечаются спортивные, общественные и политические деятели, внесшие значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Пензенской области.

Данный Фестиваль является традиционным и проводится под организационно-методическим руководством в соответствии с календарными планами мероприятий Общероссийской общественной организации содействия духовно-нравственному и спортивно-патриотическому развитию детей и молодежи «Российский Союз Православных Единоборцев».

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=297217