В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в храме преподобного Серафима Саровского р. п. Чаадаевка

15 января 2024 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского села Чаадаевка Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Городищенского района, настоятель храма преподобного Серафима Саровского р.п. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Игорь Боков, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес священник Игорь Боков.

По отпусте литургии было совершено славление преподобному Серафиму Саровскому.

После этого протоиерей Виталий Ещенко поблагодарил правящего архипастыря за совместную молитву.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поздравил всех с престольным торжеством: «Преподобный Серафим Саровский вместил в себя все подвиги древних святых: затворничество, столпничество, дар молитвы и прозрения. Он не говорил о своих подвигах, но показывал людям, что через убогих монахов, которые молятся Богу в пу́стынях, проводя ночи и дни на камне, Господь посылает Свою Божественную благодать и помощь.
И сегодня мы молим святого: «преподобне отче Серафиме, настави и нас идти путем Христовым, чтобы благодать Святого Духа содействовала нам, укрепляла нас во все дни жизни нашей и направляла к Царствию Небесному!».

Фото: Илья Школин

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=348034

Актуальные новости

В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели 3-й по Пятидесятнице митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать» В Пензе завершился Иннокентьевский фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»
В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово В Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Серафим совершил литургию в Христорождественском храме села Кижеватово
В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе В канун Недели Всех святых в земле Русской просиявших митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе
В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе В день празднования Собора пензенских святых митрополит Серафим и епископ Сергий совершили литургию в Спасском кафедральном соборе
Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Митрополит Серафим и епископ Сергий совершили всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе