Митрополит Серафим совершил Литургию в Благовещенской церкви Пензы и молитвенно почтил память сщмч. Тихона

9 января, в пятницу, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, а также сщмч. Тихона, архиепископа Воронежского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в Благовещенской церкви Пензы, сопредельной Спасскому кафедральному собору.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы; протоиерей Святослав Рудый, настоятель Введенского храма Пензы; иеромонах Сергий (Зайчиков); иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора Пензы; протодиакон Владимир Красненков; диаконы Константин Кузьминых и Сергий Исайчев и другие священнослужители.

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Благовещенской церкви Пензы под управлением регента Ксении Юдиной.

По окончании богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова и подарил на молитвенную память житие и иконочки священномученика Тихона, архиепископа Воронежского.

Также в этот день митрополит Серафим молитвенно почтил память епископа Пензенского и Саратовского Амвросия I (Орнатского), управлявшего епархией в 1819-1825 годах, чтимого подвижника благочестия, день памяти которого отмечался накануне.

Напомним, что в 1902-1907 годах сщмч. Тихон (Никаноров) был епископом Пензенским и Саранским. В Пензе в годы его правления были открыты Общество вспомоществования учащим и учившим в церковных школах епархии (1902 год), Церковно-певческое общество (1902 год), Комитет православного миссионерского общества (1904 год), братство во имя святого Тихона Задонского при Тихоновском духовном училище (1903 год). В 1905 году епископ Тихон совершил освящение Успенского кафедрального собора Пензы.

В январе 1920 года, будучи архиепископом Воронежским, священномученик был повешен богоборцами на Царских вратах во время богослужения. Причислен к лику Новомучеников и исповедников в 2000 году.

--
Сокращенная ссылка: https://eparkhiya.ru/?p=3597

Актуальные новости

В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» В Пензе состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»
Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке Митрополит Серафим освятил колокола для Никольского храма в Шемышейке
Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла Митрополит Серафим принял участие в торжествах, посвященных 17-ой годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя Митрополит Серафим сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за литургией в Храме Христа Спасителя
Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края» Митрополит Серафим наградил замруководителя ВДНХ Александра Тарасова за поддержку проекта «Золотое кольцо Сурского края»
Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова Митрополит Серафим принял участие в отпевании протоиерея Владимира Тимакова